28.08.2014

Работают семьями

СПК «Криушинский» ждали, когда дождь закончится. Уборочная техника в хозяйстве современная. Никогда не подводил и коллектив комбайнеров. Здесь часто трудятся семьями. Николай Клыгин работает с сыном Сергеем, у Виктора Ермошкина в помощниках сын Дмитрий, а у Александра Анощенкова — сын Александр. Михаил Заварихин недавно вернулся из армии и сразу устроился помощником комбайнера Александра Волкова.

Ребятишки помладше работают на зерновом току. Они собрались из разных сел. Вадим Низовцев — из Наруксова, Игорь Загороднов — из Криуши, Максим Воробьев — из Азрапина.

Озимые убраны, предстоит убрать еще 850 га яровых зерновых: пшеницу, ячмень, овес. Виды на урожай хорошие. Ждут своего времени и 170 гектаров кукурузы.

Александр КРЫЛОВ.

Починковский район. Это урожай!Уже более 57 тысяч тонн зерна нового урожая собрали в Пильнинском районе. К 26 августа там провели жатву на 22200 гектарах, что составляет 74 процента. Завершили уборку СПК «Сура», «Новый путь», «Деяновский», «Красная гора», «Майданский».

Вновь с хорошим урожаем СПК «Деяновский». С 2600 гектаров в хозяйстве намолотили 9500 тонн зерна, взяли по 35 центнеров на круг. В СПК «Сура» урожайность составила 34 центнера с гектара. Районный показатель — 25,8 ц / га.

Виктор КОМАРОВ.

Пильнинский район.Первый на финишеСельхозпредприятие «Самородок» первым в Перевозском районе завершило уборку зерновых. С 1000 гектаров намолочено 2502 тонны зерна. Более 80 процентов площадей сжато в СПК «Ягодное», «Сунеево», в агрофирме «Земля перевозская».

Хороший урожай обещает рапс, который на перевозских полях выращивает ООО «Починковский конный завод». Убрали его с 300 гектаров, намолотили 593 тонны, получили по 17,4 центнера на круг.

Все хозяйства района приступили к севу озимых.

Виктор КОМАРОВ.