Posted in Семья
30.07.2014

Ключевое решение

На прошлой неделе Центробанк объявил о том, что поднимает ключевую ставку. До этого она составляла 5,5 процента, а с понедельника — 8 процентов. Если кто-то считает, что его это не очень-то касается, позиция неверная. Шаг отразится на многих.

Ключевая ставка — это тот процент, под который Центробанк выдает деньги коммерческим банкам. Те накручивают на нее свою комиссию и выдают кредиты гражданам и бизнесу. Но ключевая ставка влияет не только на стоимость заемных денег, но и на инфляцию. Рост цен за последний год составил 7,5 процента. До этого инфляция держалась на уровне 6-6,5 процента. И ключевая ставка поднята в том числе и для того, чтобы сыграть на понижение инфляции.

При этом, по мнению экспертов, Центробанку вряд ли удастся серьезно снизить инфляцию в этом году. По данным Росстата, с января цены в стране выросли на 5,3 процента. Если прогнозы на урожай оправдаются, то цены на продукты питания, а именно они и дают наибольший скачок, будут держаться на прежнем уровне, но… Благоприятную картину может испортить традиционное предновогоднее повышение цен. И тогда инфляция по итогам года достигнет отметки 7 процентов.

Экономика в стране, несмотря на все трудности, начала немного расти. По словам главы Минэкономразвития Алексея Улюкаева, за первое полугодие российский ВВП (основной экономический показатель, отражающий сумму всех товаров и услуг, произведенных в стране) вырос на 1,1 процента. Такое развитие событий тоже повлияло на принятое Центробанком решение о повышении ключевой ставки, ведь оно должно стабилизировать курс рубля.

С января отечественная валюта ослабела примерно на 10 процентов. Виной тому внешняя политика, ситуация на Украине. Деньги переводят в иностранную валюту и вывозят из страны. С начала года из России ушло около 75 миллиардов долларов. Виноваты в том и санкции, которыми Запад грозит России время от времени. И хотя препоны пока касаются высокопоставленных чиновников, тревога по поводу принятия жестких экономических мер остается. А повышение ключевой ставки, по мнению экспертов, не позволит курсу доллара в этом году подняться выше 36 рублей.

С одной стороны, рост ключевой ставки — плюс, с другой — минус. Ведь не надо быть провидцем, чтобы понимать: ставки, в том числе и по потребительским кредитам, пойдут в гору. Уже сейчас тенденция прослеживается на рынке ипотеки. Если несколько лет назад жилищный кредит предлагали под 8-10 процентов годовых, то теперь нижняя планка даже в самых крупных банках поднялась до уровня 12 процентов. К тому же банки ужесточили требования к заемщикам и к объекту залога.

А вот ставки по вкладам, как считают эксперты, должны вырасти. В некоторых банках уже предлагают разместить деньги, в том числе и в рублях, под хорошие проценты. Так что, если у кого есть свободная наличность, не упустите шанс.

Валентина ТАРАСОВА.