03.05.2011

Компостная куча

Готовится компост следующим образом: все остатки растительного происхождения (ботва овощей, картофеля, сорняки, древесный лист, кухонные отбросы, дворовый мусор и т.  д.) собирают и складывают в кучи шириной и высотой не менее 1 метра.
Для закладки компостной кучи выбирают сухое место, защищенное от ветров. На отведенном участке землю рыхлят и укладывают отбросы, переслаивая их через 20-25 сантиметров землей толщиной 10-15 сантиметров. Когда все отбросы уложены, чтобы задержать высыхание кучи, ее покрывают со всех сторон слоем земли 8-10 сантиметров. В дальнейшем компостную кучу поливают навозной жижей, помоями или водой. Спустя 1,5-2 месяца после укладки кучу перемешивают и укладывают вновь. Через 5-6 месяцев компост можно использовать как удобрение.
Птичий помет и золу хранят в сухом месте; первый используется главным образом в качестве жидких подкормок в летний сезон, а зола — при осенних и весенних подкормках.
При отсутствии навоза и других органических удобрений надо обязательно вносить в почву смесь минеральных удобрений, причем в песчаные и супесчаные почвы необходимо вносить больше калийных удобрений, в глинистые — азотных, а в черноземные — фосфорных.