Posted in Семья
27.02.2014

В помощь молодой семье

По словам министра, главная задача офиса — оказание помощи молодым семьям в сложной жизненной ситуации. На его открытии присутствовали четыре семьи, столкнувшиеся с проблемами, и четверо наставников — успешные женщины с активной жизненной позицией. Уже во время первой встречи между семьями и наставниками было налажено взаимодействие. И некоторые вопросы уже начали решаться, в частности, вопросы с поиском работы для одной из мам, с устройством ребенка в детский сад.

«Молодая семья — наш стратегиче-ский резерв. А поддержка молодых семей, особенно в сложной жизненной ситуации, — это те задачи, которые ставят и губернатор Валерий Шанцев, и правительство области. Мы должны искать новые формы поддержки молодых семей. И вот это одна из них — сопровождение молодой семьи с участием общественников. Посмотрим, насколько проект будет эффективен», — отметила Ольга Носкова.

Офис семейного наставника открывается в рамках реализации региональной программы «Социальный навигатор: молодая семья с ребенком». Второй подобный офис откроется в марте в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних Автозаводского района.

Как отметила Носкова,также по программе уже работают пункты бесплатного социально-правового консультирования молодых семей. Планируется открытие социотек — пунктов проката, где можно будет взять на время необходимое оборудование для развития ребенка. Также в планах открытие групп дневного пребывания «Мать и дитя» в областном центре помощи семье и детям «Журавушка», где молодая мама сможет пройти социальную реабилитацию вместе с ребенком.

Программа «Социальный навигатор: молодая семья с ребенком» реализуется при софинансировании фонда поддержки детей в трудной жизненной ситуации. Общий объем средств по программе на три года составляет около 22 миллионов рублей.

Ольга ГРИГОРЬЕВА.