28.04.2011

Внимание! Мотор! Начали!

По его словам, объем финансирования посевных работ оценивается в 3,5 млрд рублей, из них  собственные средства сельхозорганизаций — 500 млн, кредитные ресурсы — свыше 2 млрд, бюджетная поддержка составит около 1 млрд рублей.
В районах проведена большая работа по подготовке к севу. Самым слабым звеном в техническом ряду, пожалуй,  можно назвать лишь сеялки, но скоро и эта проблема будет решена — в области налажена отверточная сборка финских агрегатов.
Одной из самых перспективных зерновых  культур для нашего региона является рожь, так что ржаной клин  будет увеличен почти в два раза. Ставится задача не только  обеспечить потребности области, но и выйти на рынки соседних регионов.
На нынешнюю посевную возлагаются особые надежды — регион планирует выйти по растениеводству на объемы  производства  уровня 2009 года. Задача — собрать 1,35 млн тонн зерна, 730 тысяч тонн картофеля, 280 тысяч тонн овощей. Кроме того, необходимо поднять уровень самообеспеченности сахаром с 14 до 25 процентов.
Министр напомнил, что  скоро вступят в действие изменения в федеральном законодательстве, касающиеся оборота сельхозземель. Заброшенные земли  у собственников будут изымать, с тем чтобы впоследствии передать в эффективное пользование.
Алексей Морозов обратил внимание на необходимость проведения агрохимических исследований земельных ресурсов. В регионе немало закисленных угодий, так что следует, не откладывая в долгий ящик, разработать перечень меро­приятий по каждому району области, каждому хозяйству для исправления ситуации.

Александр ЗАБАШТА.