18_2011_5-2
Posted in Хозяйство
28.04.2011

И соседям помогают

18_2011_5-1В связи с переводом в хозяйство коров из «Каменского»  горевцам пришлось пойти на реконструкцию и телятника. Теперь здесь двор для дойного стада —  установлены доильное оборудование, молокопровод. 
– На 2010 год в животноводстве мы ставили задачу увеличить производство   молока и получить в целом 1200 тонн, — продолжает руководитель хозяйства. — Произвели же  порядка 1352 тонн. А это дополнительные доходы. Мы получаем из бюджета согласно областной программе два рубля дотаций на надоенный литр   плюс еще два рубля на литр — за реконструкцию. При первосортном качестве молока  в целом складывается приемлемый доход.
Результаты хозяйственной деятельности предприятия по итогам года достаточно высокие. Впервые в истории хозяйства получен денежный доход более 25 млн рублей. Рентабельность составила 29 процентов.
В последнее время активно развивается торговля — источник дополнительного дохода. Открыты магазины, где можно отовариться в счет зарплаты. Два торговых места по продаже мяса имеются на Городецком рынке. Сырое молоко реализуется во многих деревнях сельсовета.
Хорошо выручают хозяйство традиционные подсобные производства. Они представлены заготовкой и переработкой леса.   Налаживаются эти направления   и в другом хозяйстве — в СПК «Каменский», над которым «Горевский» взял шефство. 
– В районе опыт такой уже есть – Николай Федорович Храмов, кроме СПК «Семинский», возглавляет еще и СПК «Новь», — продолжает свой рассказ Владимир Розин. —  У нас с СПК «Каменский» давние связи. И когда возник вопрос о банкротстве предприятия, стало просто жаль, что все будет продано подчистую. Именно поэтому я  возглавил еще и СПК «Каменский».  Дойное стадо мы сразу перевезли в  «Горевский», а взамен поставили молодняк. Так что люди в «Каменском» работу не потеряли.
В СПК «Каменский» будут сеять зерновые, заготавливать сено, развивать подсобные производства, вести  откорм скота. Здесь есть возможность для дальнейшего расширения – молочная ферма на данный момент законсервирована. В   будущем планируется объединить два хозяйства в одно.    

Татьяна САВИЧЕВА.
Ковернинский район.