30.01.2014

Ответ после Олимпиады

И все-таки победная серия, длившаяся 7 матчей, прервалась. В домашней игре, в которой «Торпедо» встречалось со «Слованом» из Братиславы, верх взяли гости. Хотя нижегородцы проявили характер — проигрывая по ходу второго периода 0:2, команде удалось дважды реализовать численное преимущество. Отличились Войтек Вольский и Евгений Скачков. Но спустя четыре минуты гости снова вышли вперед. Еще один рывок «Торпедо» не удался. Как результат, поражение — 2:3.

Следующим соперником нижегородцев был столичный ЦСКА. И хотя игра проходила на площадке «Торпедо», хозяева отдали инициативу гостям. Впрочем, наша команда нередко в первом периоде предпринимала вылазки к воротам соперника. Одна из них увенчалась успехом. Павел Валентенко мощным броском от синей линии открыл счет. «Торпедо» в тот момент имело на одного игрока больше.

Во втором периоде хозяева об атаке помышляли редко, полностью сосредоточившись на обороне. И все же москвичам удалось сравнять счет, случилось это на шестой минуте игрового отрезка. Этот гол вдохновил ЦСКА, и команда раз за разом штурмовала ворота голкипера «Торпедо» Ивана Касутина. Но он действовал безупречно, а одна из редких контратак хозяев вновь вывела их вперед. Вячеслав Кулемин поборолся на пятаке и протолкнул в ворота не зафиксированную голкипером шайбу. Третий гол случился уже в следующем периоде, автором его стал защитник «Торпедо» Юусо Хиетанен. Нижегородцы вновь реализовали большинство. Дальнейшее развитие событий шло под диктовку хозяев. Они не позволили гостям поразить свои ворота. Благодаря самоотверженным действиям команды «Торпедо» удалось победить 3:1.

Игра с рижским «Динамо» стала последней домашней в этом регулярном чемпионате. И соперники вышли на площадку неуступчивые, большое внимание уделяющие обороне. Потому в первом периоде создать острый момент у противоположных ворот не удалось ни одной из команд. Команды вязли в оборонительных порядках, раз за разом возвращаясь в среднюю зону в надежде преуспеть в следующей атаке.

В первом отрезке матча арбитры не зафиксировали ни одного нарушения правил, а вот вторая двадцатиминутка была богатой на удаления. Сначала шанс поиграть в большинстве был предоставлен «Торпедо», но, несмотря на все усилия, нижегородцы не смогли открыть счет. А затем уже на одного игрока меньше в течение пяти минут имели хозяева. Даниил Жарков неаккуратно действовал при отборе шайбы — стоя спиной, ударил локтем игрока «Динамо», за что был удален до конца игры. Таким образом, в середине второго периода «Торпедо» осталось без двух нападающих — Максим Потапов еще в первом отрезке матча покинул лед из-за полученного повреждения. И все же команда выстояла. Единственный опасный бросок за время большинства нанес игрок гостей, попав в перекладину. В третьем периоде игра шла предельно осторожно, ведь цена ошибки возрастала с каждой секундой. И наша команда едва ее не совершила — за шесть секунд до конца третьего периода Иван Касутин спас «Торпедо» от верного гола. Игра перешла в овертайм, но и там никому из соперников счет открыть не удалось. Кто возьмет бонусное очко, решала серия буллитов. Победу в ней гостям принес точный бросок Александра Ниживия.

В чемпионате наступила продолжительная пауза, связанная с выступлением сборной по хоккею на Олимпиаде. Возобновятся игры в конце февраля. «Торпедо» предстоит четыре матча на выезде с «Салаватом Юлаевым», «Металлургом» из Магнитогорска, «Нефтехимиком» и «Трактором». Тогда и решится, кто будет соперником нижегородцев по плей-офф.