Posted in Спорт
30.01.2014

Не Дима, а золото

Первые соревнования по русскому жиму штанги (жим фиксированного веса лежа, учитывающий число повторений) прошли более 10 лет назад. И с тех пор этот вид спорта, претерпевая различные изменения, неуклонно обретал популярность. Причем если поначалу отношение спортсменов к этому виду было скорее как к забаве, то в 2013 году статус чемпионата Европы вывел его по значимости в число лидеров.

Кстати, такой жим интересен и как наи-более массовый вид спорта. В этом году в русском жиме приняли участие много спортсменов с ограниченными физическими возможностями. Так что первый открытый чемпионат Европы, прошедший в Москве, подтвердил, что этот вид спорта доступен каждому.

На помосте состоялось более 300 выступлений за два дня. Самому юному участнику 11 лет. Самому возрастному «дедушке» 74 года. Штангу тягала и «бабушка» в возрасте 62 лет!

В состязаниях приняли участие и нижегородские спортсмены. Тяжелоатлеты из Шатков приехали с настроем на победу. Воспитанники тренера Виктора Телегина выступили весьма успешно.

Сергею Махову, выступавшему в категории спортсменов с повреждением опорно-двигательного аппарата, пришлось поспорить более чем с двадцатью соперниками. Нижегородец доказал преимущество, завоевав золотую, три серебряные и две бронзовые медали. Это достижение позволило Сергею претендовать на звание кандидата в мастера спорта.

Впечатляющего успеха добился юный спортсмен Дмитрий Потемкин. Диме только 14 лет, однако он выступал сразу в трех возрастных категориях: до 15, до 18 и до 23 лет. В борьбе с более старшими и опытными соперниками юноша не спасовал. Дима завоевал серебряную и бронзовую медали, выполнив норматив кандидата в мастера спорта.

В своей же возрастной группе — до 15 лет — Потемкину не было равных! Новичок рус-ского жима сделал 105 повторений с 35-килограммовой штангой! После этого уже никто не смог его догнать. В итоге Дима завоевал золото в двух упражнениях, установив рекорд Европы. Таким образом, спортсмен из Шатков стал двукратным чемпионом Европы по русскому жиму. Домой он привез четыре медали.

Популярность состязаний среди спортсменов бывших республик СССР и стран ближнего зарубежья весьма велика. Организаторам уже поступают предложения о том, чтобы провести чемпионат мира по русскому жиму. И кто знает, может быть, в шатковском ФОКе «Атлант» тренируется будущий чемпион мира.

Александр КУРИКОВ.