Posted in Экономика
30.01.2014

Заручившись поддержкой

В сельхозпроизводстве такие показатели, что соседи давно и по-доброму завидуют, а от области только успевай хорошие отзывы и награды получать. Доказательства, что пильнинское село завтрашний день не должен пугать, убедительны.

Склонен думать, что годом-двумя ранее жителям большого села Курмыш вряд ли сильно западали в душу районные успехи. А может, даже и раздражали сообщения о них. Потому что очень долго важная для них житейская проблема не решалась. Глава сельской администрации Александр Филимонов чувствовал себя беспомощным в решении давней проблемы. А как он мог наладить надежное обеспечение водой сельчан? Водопровод по протяженности длинный, давней постройки, прорывы следовали один за другим. Надо бы новый прокладывать, но денег для этого не было не только у сельской, но и у районной администрации.

Но сумели-таки пробить вопрос, строительство водопровода в Курмыше включили в областную программу. На это потребовалось сорок два миллиона рублей. И построили. Вот это довод для жителей в пользу перспективы села. А годом раньше получило новый водопровод другое крупное пильнинское село – Мальцево, тоже по областной программе.

Или другой отрадный факт. За прошлый год в районе отремонтировали 23 км внутрихозяйственных дорог. Порадуются ли такой информации жители большой улицы Первомайской крупного села Бортсурманы, где, кстати, базируется одно из лучших хозяйств района? Только если вдохновятся надеждой, что и до них вот-вот очередь дойдет. Пока же дорога на этой улице в ненастье может покориться только вездеходу или трактору.

В этом году газ придет в деревни Болобоново и Добровольевку, начнется строительство газопровода Медяна – Каменка – Романовка. Останется проложить газопровод в последнем направлении – Медяна – Юморга, и район будет полностью газифицирован. Ну а у газифицированного села намного больше гарантий прожить дольше.

Доволен директор СПК «Деяновский» Владимир Болтаевский, что все больше желающих среди работающих в хозяйстве построить свой дом. В столь важном деле, заверяет Владимир Иванович, СПК готов помочь каждому. В прошлом году сельчане получили семь жилищных сертификатов.

Надежность в отношении будущего сел и деревень подкрепляется приживаемостью молодых специалистов сельхозпроизводства. Если приезжают и закрепляются, то точно знают, во имя чего остаются. Но их в районе не хватает, и удача здесь самотеком не приплывет. Как сказал начальник управления сельского хозяйства Петр Лиганов, представители районной власти встречаются со студентами сельхоз-академии, Княгининского инженерно-экономического института. Не просто приглашают на работу, но и, заручившись поддержкой областного министерства сельского хозяйства, гарантируют помощь в бытовом обустройстве.

Вот в такой реальной заботе о конкретном человеке, жителе села, — залог дальнейшего благополучия района.

Виктор КОМАРОВ.