Posted in Хозяйство
28.04.2011

А продукты подвозят по реке

Отрезанным от «большой земли» остается затон имени Михеева. Когда исправно функционировало предприятие речников, проблем с сообщением, подвозкой продуктов питания для жителей затона не возникало, но с банкротством предприятия эти проблемы легли на плечи поселковой администрации. С 26 апреля по реке начало курсировать судно — оно доставляет все необходимое.
В зоне риска затопления находятся село Глухово, районный центр, поселок Красный Яр. Главы поселений уже создали запасы строительных материалов, взяли на учет плав­средства населения. Если вода будет большой, то для проведения спасательных работ две моторные лодки предоставит природный парк «Воскресенское Поветлужье».
Еще один вопрос тревожит ежегодно весной воскресенцев: не затопит ли скотомогильник около деревни Изъянки, где захоронены коровы, больные сибирской язвой? Оперативная группа комиссии по чрезвычайным ситуациям провела обследование территории и пришла к выводу, что угрозы затопления скотомогильника нет.
Вообще, воскресенцы ожидали более сильного паводка. Быть может, на уровне воды сказалось прошлое сухое лето: вода ушла в землю.

Наталья УТКИНА.
Воскресенский район.

Кстати
По данным Управления ГО и ЧС по Нижегородской области, продолжается снижение уровня воды на реках Урга и Узола.
Позже среднемноголетних сроков на 5-15 дней до максимального уровня поднялась вода на реках Кудьма и Линда. На участке Волги от Городца до Нижнего Новгорода и в устье Оки наблюдаются колебания уровня воды  ±13-36 см в сутки.