Posted in Хозяйство
28.04.2011

Потрепало нервишки

Не одну неделю селяне жили как на острове. Доярки на ферму переправлялись по доске. Восстановить плотину легко только на словах. Засыпанный участок вновь прорвало. Но ремонтники оказались настойчивыми и сумели все же основательно отремонтировать плотину.
В райцентре весной всегда шалила речка Теша. Несчастную улицу Строителей всегда подтапливало. В этом году большой воды не было, и жители успели успокоиться. Но в ночь на 19 апреля вода в речке быстро поднялась и вплотную подошла к домам. Людей стали готовить к эвакуации в общежитие педагогиче­ского колледжа. Хорошо, что вода быстро стала спадать и к рассвету ушла от домов.
В Починковском районе весной всегда опасен сильный разлив реки  Алатырь. В начале третьей декады апреля она разлилась.  Да так широко, как никогда ранее.
Жителей села Новое Урюпино Алатырь всегда отрезает от центральной усадьбы — села Мадаева. Спасает подвесной мост.  Но он в последнее время сильно обветшал, и пройти здесь мог только очень отважный человек.
Местная власть прониклась бедой селян, глава администрации Ризоватовского сельского совета Алексей Рябцов  организовал ремонт пешеходной переправы. Теперь ходить не опасно.
Низменную, заалатырскую часть села Кочкурова затопляет каждую весну. Жителей тоже выручает подвесной мост, но в сильное половодье не спасает и он: сюда по большой воде не подойти. Жители в таком случае используют лодки.
Звоню в Кочкуровский сельсовет в разгар половодья: ни в одном кабинете не отвечают! От людей узнаю: Алатырь разлился и подтопил кочегарку. А она отапливала и контору сельсовета, и детский садик. Дети в эти дни сидели дома, а сотрудники администрации работали в холодных кабинетах только до обеда.
В общем, паводок  немного шалит, заставляет людей переживать, треплет нервы, но сильной беды, к счастью, не приносит.

Александр КРЫЛОВ.
Лукояновский,
Починковский районы.