18_2011_19-1
Posted in Щеголиха
28.04.2011

Крючком из проволоки

Для того чтобы получились яркие, оригинальные бусы, необходимо взять крючок, хлопчатобумажные нитки, шелковый шнурок. Сначала заготовим бусины. Вяжут по кругу. 1-й ряд — цепочка из 2 воздушных петель, во вторую петлю от крючка вяжут шесть столбиков без накида. 2-й ряд — в каждую петлю по 2 столбика без накида, всего 12 петель. 3-й ряд — в каждую третью петлю по 2 столбика без накида, получилось 16 петель. 4‑6-й ряды вяжут столбиками без накида. 7-й ряд — 2 столбика без накида, затем петли убавляют — одну пропускают, затем опять 2 столбика без накида. Повторить. Останется 12 петель. Набить получившуюся «чашечку» ватой и вязать 8-й ряд. Через каждые две петли провязать в третью одним столбиком без накида — останется 6 петель. Провязывают полустолбиками — когда петля вытянута, именно она провязывается в основную (а не через две петли, как обычно). Готовые бусины нанизывают на шнурок, предварительно шилом сделав отверстие.
Бывает и так, что имеющиеся под рукой материалы для создания украшений не устраивают. Они требуют особого подхода и доработки. Например, обычную бусину сделает оригинальной тонкая проволочная паутинка.
Нужно взять крупные бусины, бисер, проволоку, крючок и кусачки. Для начала на проволоку нанизать бисер, он украсит саму вязку. Модно взять его разных цветов, например золотистый и серебристый, а нанизывать в определенной последовательности. Скрутить петельку из проволоки, оставив кончик длиной 4‑5 см. Набрать 5 воздушных петель, сомкнуть их в кольцо. Далее вязать столбиком без накида, время от времени продвигать к вязанию бисерины, оставляя по одной в готовой петле. На полученной петле сделать еще одну воздушную (таким образом расширяется окружность, чтобы можно было поместить туда крупную бусину). Когда связанная окружность по размеру подойдет бусине, нужно слегка вогнуть ее пальцем и поместить туда бусину, продев через нее оставленный проволочный хвостик. Довязывать проволоку прямо по бусине. Закончив вязание, пропустить проволоку внутрь бусины.
В зависимости от того, насколько хватит терпения и сколько в итоге рукотворных бусин получится, можно собрать либо бусы, либо браслет.

Юлия МИНДАЛЕВА.