Posted in Экономика
28.12.2013

Чтоб не краснеть перед гостями

Первым в своей группе из 20 районов стал Большеболдинский и в 2013 году. Награда — не только почетный диплом, но и денежный сертификат. Призовой фонд можно тратить только на благоустройство.

Им занимаются в районе беспрестанно. С начала весны и все лето проходят субботники и воскресники. Надо признать, содержать территорию в уюте и чистоте уже легче, когда все вычищено и благоустроено. Болдинцам порядок на улицах и в селах жизненно необходим: ведь их село — центр международного туризма. И чтобы безбедно прожить, надо всячески развивать туристическое дело.

Основная из больших забот — это отсутствие в райцентре Дома культуры. Старый уже обветшал, а для того, чтобы достроить новый научно-культурный центр, надо десятки миллионов рублей. Хотя и обещал болдинцам федеральный министр Владимир Мединский 85  миллионов на строительные дела, но, к сожалению, он пока министр культуры, а не финансов.

Многие иностранцы в Москве, оказывается, с Красной площади идут в кафе «Пушкин». Там их угощают блюдами времен Александра Сергеевича. Вот и в планах болдинцев появилось частное кафе с точным меню пушкинских времен.

Есть в городе Мышкине под Ярославлем музей мыши, в четырех городах страны работают музеи валенка. Почему бы не открыть музей Золотой рыбки? Она и Золотой петушок родились на болдинской земле. Открытие такого музея запланировали в Большом Болдине.

Есть возможность открыть мастерскую по гончарному искусству на основе знаменитой болдинской черной глины. Прекрасны из нее изделия лощеной керамики! Тем более что с этой целью в Болдино приезжает семья мастеров-гончаров.

Не сразу, но удалось договориться районной власти о рейсе самолета в райцентр. Ведь когда-то он летал в Большое Болдино. Там и ныне гнездятся самолеты сельскохозяйственной авиации. Сейчас готовится документация на Большеболдинский аэродром, чтобы он мог принимать самолеты и с пассажирами. Разве это не пригодится для развития туризма?

Но для этого нужны немалые деньги. Трудности, по словам главы местного самоуправления Владимира Кочетова, и в том, что каждая мелочь решается долго и трудно. А на большое дело и масштабные проекты нужно минимум два-три года подготовительной работы.

В 2014 году у болдинцев много праздников и юбилейных дат, которые они собираются широко отметить. Это и 430 лет первого упоминания о Болдине, и 215 лет со дня рождения А. С. Пушкина, и 65-летие музея-заповедника поэта.

Александр КРЫЛОВ.