Posted in Экономика
28.12.2013

Прощай, трущоба!

В райцентре выросла целая улица Рождественская с чистыми и опрятными домами на двух хозяев: красиво смотрится! В доме № 1 в квартире № 1 уже третий год живет семья Севрюгиных.

— Ну и как вам новостройка?

— Дом хороший, теплый, — отзывается хозяин Владимир Иванович. — Газа на отопление расходуется 1200 кубометров за год. Это совсем немного.

Для хозяйственных нужд он построил сарай, вырыл погреб, установил теплицу, баньку поставил.

Все удобства! Владимир Иванович удовлетворенно итожит:

— Всю жизнь прожил в старом доме, в трущобах. И вот пенсионером переехал в новенький современный дом. Живу и радуюсь, как ребенок: удобства, красота-то какая! Спасибо властям. Хоть на старости лет пожить по-человечески!

Старое жилье у Севрюгина было в доме пушкинских времен. В соседнем, точно таком же, «в нумерах купца Агеева» останавливался поэт, будучи по своим делам в уездном Лукоянове.

До 2015 года предстоит подготовить новое жилье еще для жителей 51 одного аварийного дома. Финансов потребуется немало — 448 миллионов рублей. Они стекутся из трех ручейков: из средств фонда ЖКХ, областного и районного бюджетов.

Работы по ликвидации аварийного жилищного фонда продолжаются. Причем не только в райцентре, но и в селах. Недавно торжественно разрезали ленточку на крыльце нового двухквартирного дома в поселке имени Степана Разина. Несказанно рады были ключам от новеньких квартир со всеми удобствами Дмитрий Седов и Алексей Круглов. Первыми их гостями стали представители районной и поселковой власти, родные и друзья, местные строители из ООО «Новый Посад».

До конца 2013 года планируется пустить в эксплуатацию еще два многоквартирных дома в Лукоянове на улицах Горького и Коммуны. Строительные работы там уже завершаются, и еще одиннадцать горожан имеют реальный шанс получить к Новому году самый дорогой и желанный подарок — новую квартиру.

Александр КРЫЛОВ.

Лукояновский ройон.