Posted in Экономика
28.12.2013

Очереди уйдут в прошлое?

Работа центра даст возможность значительно сократить бумажную и бюрократическую волокиту при получении жителями необходимых справок, минимизирует хождение по инстанциям.

На первом этапе МФЦ района планирует оказывать наиболее востребованные услуги по оформлению и регистрации жилищных прав, вопросам архитектуры и градостроительства, предоставлению жилищных субсидий, получению юридической консультации, оформлению документов и по оплате услуг ЖКХ. Но уже вскоре перечень услуг будет значительно расширен.

Для удобства в многофункциональном центре будут действовать функционировать пять окон. Это так называемый нормативный максимум для МФЦ района.

— Уже в ближайшие дни жители в полной мере ощутят преимущества при получении широкого спектра государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна», — подчеркнул, обращаясь к собравшимся на торжественное открытие центра, глава местного самоуправления района Михаил Рыбин. — За счет использования объединенной базы данных в одном месте можно будет воспользоваться услугами разных госучреждений. В следующем году для удобства граждан будут открыты дополнительные окна многофункционального центра в ряде самых дальних населенных пунктов района…

С первых же минут работы центра к каждому из окон выстроилась небольшая очередь. Однако сотрудники МФЦ заверили, что такое только в первый день. Вся их работа направлена на то, чтобы человек, пришедший в их учреждение, быстро и без очередей получил любую из предоставляемых услуг.

Александр КУРИКОВ.

Арзамасский район.