Posted in Экономика
28.12.2013

Малыши идут на рекорд?

Небольшие комнаты, тесный коридор, где всегда толпился народ. И вот, наконец, свершилось — павловскому загсу выделено новое помещение в центре города.

-Трудно передать словами нашу радость, — говорит заведующая отделом ЗАГС Павловского района Галина Тебекина. — Я долго мечтала об этом — почти тридцать лет работаю здесь. Теперь у нас будет просторное помещение в живописном месте на берегу реки с большим залом для регистрации браков, а также холлом для молодоженов и гостей.

В новом помещении заканчиваются ремонтные работы. Новоселье не за горами. Правда, в связи с переездом сократится количество торжественных регистраций бракосочетаний во Дворце культуры, поскольку добираться до него сотрудникам загса теперь далековато.

График регистраций будет размещен на сайте главного управления ЗАГС.

Заявки от будущих супругов принимаются через Интернет — это новшество введено год назад.

— И нам удобно — посетителей стало меньше, и молодоженам — они могут записаться на любое свободное число, вся информация перед глазами, — рассказывает Галина Викторовна.

Чем запомнился 2013 год коллективу загса? Увеличилась рождаемость — зарегистрировано свыше 1100 малышей. Причем в нынешнем году в двух семьях павловчан появились тройняшки.

В этом году зарегистрировано несколько браков с иностранцами из дальнего зарубежья.

В последнее время становятся популярными выездные регистрации браков. Например, на берегу озер в Ворсме и Кусторке, в центральном парке города.

И еще одним приятным событием для павловского загса стало участие сотрудниц Любови Водяновой и Кристины Клементьевой в областном конкурсе «Лучшая ведущая ритуала бракосочетания».

— Наши молодые сотрудницы выступили достойно — говорит Галина Тебекина.

В новом загсе молодоженов ждет сюрприз — бракосочетание будет проводиться под живую музыку на синтезаторе.

Ну и, конечно, по-прежнему будут чествовать «серебряных» юбиляров, родителей 500‑го и 1000‑го малыша и продолжать работу над созданием электронной базы архива.

— Работа у нас интересная, разнообразная. Многие родители удивляются, что свидетельство о рождении ребенка выдается им практически сразу, не приходится ждать несколько дней, — делится с нами заведующая загсом. Приятно слышать благодарности от посетителей, значит, наш труд не напрасен.

Светлана ГУНДОРОВА.