Posted in Семья
28.11.2013

Жизнь как один день

Отец ее, Петр Богомазов, во втором десятилетии прошлого века служил в Петрограде дворником. Убирал вместе со своими напарниками территорию кондитер—
ской фабрики, которой управлял выходец из Франции. В 1917 году вернулся на родину, в Бутурлино, а еще через год увидела свет дочь Анна. Всего в семье народилось восемь детей, Аня была пятым ребенком.

Росли на воле, в типичной деревенской обстановке. Закончила десятилетку, заочно училась в Сергачском педагогическом техникуме. Стала работать в деревен-ской школе.

Известие о войне застигло ее, как и многих других бутурлинцев, в минуту отдыха — в то воскресенье люди со-брались на массовое гулянье на природе.

Младший брат Анны Иван, призванный в армию в 1940 году, ровно через месяц после начала войны погиб. Затем, спустя два года, сложил голову на полях сражений другой брат.

Где-то в 1942 году, вспоминает Анна Петровна, она стала свидетелем любопытной сцены: в милицию райцентра вели немецкого летчика, совершившего неожиданную посадку на лугу возле одной из деревень.

И вот пришел победный 1945-й. 9 мая учительница Анна Петровна шла из деревни в родительский дом в Бутурлине. Видит: едет бричка, на ней почтальон. Поравнялись они, тут-то женщина и узнала: конец войне.

Особенно тяжкими были послевоенные годы. В 1947‑м все выжгла беспощадная засуха. Жители собирали на полях гнилую картошку, отваривали и употребляли в пищу лебеду. В том же году умер муж: на войне был неоднократно ранен, контужен, это и приблизило смерть. Через шесть лет Анна соединила свою жизнь с овдовевшим мужчиной, взяв на себя нелегкую заботу о его троих детях. А в 1954 году родилась дочь, они назвали ее символично — Верой.

— А вообще, жизнь прожила как один день, — признается женщина-ветеран.

— А что нравилось делать больше всего?

— Учить деревенских ребятишек.

Затем я спросил напрямую о сегодняшнем дне:

— Как вы думаете, жизнь сейчас правильная?

— Да какая там правильная! Воруют, карманы набивают, кругом обман.

— А какие черты вы бы взяли из прошлого в настоящее?

— Какие? Добродушие, простоту, человечный подход ко всему.

И мы полностью согласны с этим.

Владимир ЛЕБЕДЕВ.