17.10.2013

Черника, или ворон-ягода

Однако проявите бережное отношение к природе, не трогайте растения, лучше купите сортовые саженцы в питомнике.

Желательно брать растения с закрытой системой, то есть в горшочках, пакетах, и высаживать, не разрушая ком земли. Отдавайте предпочтение молодым, 1-3-летним саженцам, они нач-нут плодоносить уже на следующий год, а максимальной урожайности достигнут к 10-летнему возрасту.

При высадке на постоянное место помните, что черника любит полутенистые места, поэтому на участке ее можно разместить под большими деревьями либо за строениями — там, где зачастую нет культурных растений.

Черника очень отзывчива на удобрения. При подготовке почвы на 1 кв. м внесите под перекопку по 3 г азотных и фосфорных удобрений, 1,5 г калийных и 200-300 г перегноя. После перекопки на поверхность почвы насыпьте низинный (черный) либо переходный торф слоем 15-20 см, причем его лучше смешать с крупнозернистым песком в соотношении 3:1. Чернике подойдет как нейтральная, так и слабокислая почва.

При посадке кусты располагайте рядками с междурядьями 30-35 см и с расстоянием между растениями в рядах не меньше 25 см. Корни хорошо заглубите в почву, а после посадки слегка ее уплотните. После этого растения полейте и замульчируйте опилками слоем примерно 2-3 см. В дальнейшем нужно следить за влажностью почвы, причем в засушливую погоду необходимо проводить полив не реже 2-3 раз в неделю.

Уход

В первые годы, до того как кусты разрастутся и образуют коврик, необходимо тщательно бороться с сорняками. Если в период цветения черники вернутся заморозки, лучше подстраховаться и укрыть растения полиэтиленовой пленкой или нетканым материалом.

Обрезка черники проводится в период покоя (с конца октября до начала апреля). Богатый урожай она дает лишь на хорошо развитых прошлогодних ветках, их нужно оставить. Слабые, поврежденные побеги удаляют. Начиная с 12-летнего возраста чернику обрезают уже ежегодно, полностью удаляя старые ветви либо срезая третью часть всех побегов до высоты 3‑4 см над землей, фактически оставляя пеньки. Для полного омоложения черничника можно использовать молодые кустики, которые обычно вырастают из подземных столонов взрослых кустов.

Что касается урожая, то с
1 кв. м черничника, если на этой площади растет около 30 растений, можно собрать до 0,5 кг ягод.

Размножать кустики, что уже растут в саду, лучше черенкованием. В конце лета нарезают черенки длиной 5-6 см и высаживают их на грядки с торфом, желательно под пленку. Как правило, черенки довольно хорошо окореняются, после чего пленку убирают, растения аккуратно выкапывают и пересаживают в питательную почву для доращивания в течение следующего лета. К осени следующего года посадочные материал бывает готов.

Полезна «с головы до ног»

В этом растении полезно буквально все — листья, плоды и молодые побеги. Плоды черники используют в медицине уже довольно давно. В наше время на основе черники изготавливают препараты для лечения заболеваний глаз, снятия усталости, диетические средства. Черника обладает антисептическими и антидиабетическими свойствами, способствует предупреждению образования тромбов.

Используют ягоды черники и в народной медицине — с их помощью лечат плохо заживающие раны, легкие ожоги, употребляют при малокровии.

Листья черники для лекарственных целей собирают в период цветения растений, затем их сушат, расстилая слоем 2-3 см. Отвары и настои из них помогают при простуде, нормализуют обменные процессы организма, успокаивают и улучшают сон и аппетит.

Сорта

Замечательные вкусовые и целебные свойства дикой черники не могли не заинтересовать селекционеров, которые создали на ее основе культурные сорта. Приведем характеристики наиболее распространенных из них.

Bluecrop — отличается высокой урожайностью, морозостойкий. Ягоды крупные.

Herbert — сорт среднепоздний. Ягоды темно-голубые, чуть сплющенные. Растения выдерживают понижение температуры до минус 28о, под снегом — до минус 30о.

Spartan — среднеранний сорт, очень урожайный. Сильнорослый. Ягоды крупные, вкусные, с небольшим восковым налетом.

Nelson — среднепоздний, урожайный и довольно сильнорослый сорт. Ягоды крупные, шаровидные. Сорт обладает высокой зимостойкостью.

Фото Ирины БОРОДИНОЙ.