17.10.2013

Как в кошмарном сне

— Не сложилась игра у нашего сильного звена: обороны и вратаря. В обороне совершили пару несвойственных нам грубых ошибок. Подвела в концовке игры реализация — так резюмировал главный тренер нижегородского «Торпедо» Петерис Скудра второй матч выездной серии, который команда проводила против «Югры» из Ханты-Мансийска.

Рулевой наших хоккеистов тогда лишь слегка попенял подопечным на допущенные неточности. «Торпедо» по ходу матча проявило характер, проигрывая 0:2, нижегородцы смогли не только отыграться, но и выйти вперед — 3:2. Однако та самая пара совершенных ошибок лишила команду победы. Итоговый счет 3:4 в пользу «Югры».

— Бездарная реализация моментов. Не забивали в пустые ворота! Стали слабо, беззубо играть в обороне. Именно оборона мешает нам выигрывать — это оценка Петериса Скудры, данная после следующего матча.

Его нижегородцы проводили против омского «Авангарда». Этот коллектив игрой ранее прервал безвыигрышную серию, длившуюся девять матчей. Было очевидно, что хозяева будут прикладывать запредельные усилия к тому, чтобы продолжать набирать очки. Стартовая сирена… И по «Торпедо» прошелся омский каток. Хотя счет в матче и открыли гости — отличился Войтек Вольский в большинстве. Случилось это в первом периоде. А следующие два нижегородцам нужно поскорее забыть как страшный сон. После финальной сирены цифры на табло горели 5:1 в пользу хозяев.

— Почему-то продолжаем не реализовывать стопроцентные моменты и после грубейших ошибок получаем голы. Пока тяжело достучаться до некоторых игроков, которые продолжают делать одни и те же ошибки, — Петерис Скудра подвел итоговую черту игры с «Барысом» из Астаны.

Этим матчем «Торпедо» завершало выездную серию. Возможно, на действия нижегородцев наложились усталость и неуверенность. Но у команды снова мало что получалось в атаке, а в обороне периодически случались черные дыры. Нападающие «Торпедо» несколько раз совершали героические проходы к воротам, обыгрывая сразу нескольких соперников, но… В ответственный момент то шайба с крюка клюшки сходила, то бросок не получался… Защитники же и вовсе отдавали передачи на клюшку соперника. А счет 4:2. Победу одержал «Барыс».

«Торпедо» же вернулось домой, имея в активе 23 очка, команда опустилась с четвертого на шестое место. Причем в спину нижегородцам дышит «Югра», у которой 22 очка и игра в запасе.

Вчера противостоянием с донецким «Донбассом» для «Торпедо» стартовала четырехматчевая домашняя серия. Успел ли за несколько дней Петерис Скудра вылечить подопечных от тяжелых игровых недугов, узнаем совсем скоро. Ведь процент реализации моментов — 4,5, показанный в матче с «Авангардом», никуда не годится. Да и за четыре выездных матча нижегородцы пропустили 15 шайб. Для сравнения: за предыдущие 12 — 23. Но всего одна одержанная победа поможет вернуть уверенность в себе.