17_2011_18-2
Posted in Проза
25.04.2011

Война под грифом «Секретно»

В самом конце Второй мировой войны  руководство фашистской Германии назвало «Вервольфом» секретную операцию, призванную развернуть в тылу наступавших союзнических армий диверсионно-партизанскую войну. Но, по сути, эта война началась гораздо раньше — оборотни, вервольфовцы из германской разведки, начали свои вылазки еще задолго до залпов Второй мировой. А их волчий след протянулся и дальше, на многие годы после Победы.
Вервольф — мифическое существо в религии древних германцев, аналогичное славянскому оборотню. В зависимости от обстоятельств может принимать облик то человека, то волка.
Впервые рассекречены цифры:
В 1957 году на территории нашей области было разыскано 8 государственных преступников, сотрудничавших с нацистами, в том числе агентов немецкой разведки — 5, карателей — 2, изменников — 1.
В 1959 году было разыскано 4 государственных преступника. В следующем  — 14 государственных преступников, из них 8 находились во всесоюзном розыске.
В 1961 году  —  8 государ­ственных преступников, из них четверо были установлены за границей.
Война под грифом «Секретно» продолжалась довольно долго. В старых газетах можно отыскать ее следы. В них публиковались сообщения о судах над военными преступниками. В основном они проходили на территории, которая временно была оккупирована фашистами. Там преступники творили свои черные дела.
Для проведения розыска военных преступников в Управлении КГБ был сформирован специальный 4-й отдел.
Одной из первых операций стал  розыск опасного преступника, бывшего командира карательного отряда СД Г. Ф. Юнкерайта, оставившего кровавый след в Минской и Смоленской областях. Его обнаружили в  Выксе, где он скрывался под чужой фамилией.
О том, как проходила операция по изобличению военного преступника, вы узнаете  на следующей неделе.