17_2011_2-1
Posted in Хозяйство
25.04.2011

Звенья одной цепи

В Лукояновском районе закупочные цены на молоко в этом году начали снижаться с 21 февраля. С 16 рублей за килограмм они опустились до 15, а с 17 марта стали уже 14 рублей. Резко снижены цены с апреля: в первой декаде они опустились до 12 рублей за килограмм. Это наблюдается и в других районах, но не во всех. В Первомайском, Дивеевском, Княгининском молоко принимают по 14 рублей.
— Закупочная цена на молоко зимой была реальной, то есть соответствовала затратам на его производство, расходы окупались. А сейчас она просто искусственно занижена, — считает Анна Кузьмина, главный зоотехник управления сельского хозяйства Лукояновского района. — И это в наступающий период большого молока, когда отелы начались в массовом масштабе. Переработчики решили обезопасить себя снижением закупочных цен. И делают это за счет производителей, разоряют их. Ведь корма-то ныне почти у всех покупные, дорогие. А молокозаводы снижением закупочных цен резко уменьшают их окупаемость.
— Такая цена на молоко нас, производителей, никак не может удовлетворять, — возмущается Виктор Потапов, генеральный директор ООО «Потапов и П». — На каждый полученный килограмм мы сейчас расходуем 20 рублей 50 копеек. Покупных кормов в этой сумме на 15 рублей 50 копеек. Как же их окупить в условиях падения закупочных цен на наше молоко? Такое резкое снижение — это разбой.
Из-за увеличения объемов закупочные цены, как правило, снижаются. Однако можно ли говорить о наступлении периода большого молока?
— Заметного поступления большого молока я пока не вижу, — говорит Борис Потапов, председатель СПК «Полянский». — В январе мы надаивали 1700 кг в сутки. В апреле — 2000 кг. У нас прибавка только 300 кг! Да и от нашего района молокозавод в январе перерабатывал в сутки 9 тонн молока, а в апреле — 18 тонн. И это большое молоко?
Кто же будет постоянно и долго сотрудничать при таких условиях игры с ценами? Переработчики и не думают о последствиях. Им надо понять: не одним днем жить надо. Долго и стабильно работать можно только в тесной связи с производителями. Это одна цепочка. И если одно звено порвалось — хорошего не жди, дело не пойдет.
В Починковском районе еще в марте владельцы личных подворий жаловались, что сборщики скупают молоко за бесценок. Претензии в основном были адресованы созданным в районе сельскохозяйственным кооперативам, с которыми сотрудничают молокосборщики. В ситуацию вмешался глава района Виктор Бацин. С председателями сельхозкооперативов он провел совещание. Затем на эту тему прошла встреча и в районном управлении сельского хозяйства. В результате все пришли к единому выводу: индивидуальные предприниматели не могут работать, не получая прибыли. Но и владельцы личного скота не обязаны сдавать свою продукцию за бесценок. При наличии жалоб на скупщиков администрация района должна поднимать вопрос о передаче функций по сбору молока другому индивидуальному предпринимателю, менее скупому.
Каков же результат всех совещаний? Кто из молокосборщиков мало платил, прибавил. В итоге закупочные цены на молоко частников в районе выравнялись и составили не менее 13 рублей за килограмм. С областными дотациями в два рубля они удовлетворяют производителей.
Сейчас же ситуация изменилась. В апреле на Починковском маслосырзаводе закупочные цены на сырье пошли вниз и составили 12 рублей за килограмм. Снижают их и молокосборщики. По прогнозу заместителя начальника райсельхозуправления Владимира Романова, у частников будут закупать молоко по 10 рублей за килограмм.

Александр КРЫЛОВ.

Мнения
Цена держится
— Ни о каком снижении закупочных цен и речи нет, — говорит главный бухгалтер молококомбината ООО «Бемоз» Валентина Викторовна Спиркина. — Принимаем сейчас молоко от производителя по 13 рублей за килограмм. Мы уже давно не практиковали снижение, держим стабильные высокие цены.
Немного колеблются они разве что в период массовых отелов. Но даже и тогда  не снижаем цену намного. Политика предприятия такова, что мы стараемся держать самые высокие цены в округе и не планируем снижать их в будущем.
Александр КУРИКОВ.
Арзамасский район.

Животноводы снова крайние?
Глава местного самоуправления Большемурашкинского района, директор племзавода «Большемурашкинский» Алексей Ломаченко известен прямотой и принципиальностью — он, не стесняясь, может высказать то, что волнует многих.
— Совсем недавно на съезде производителей молока прозвучало, что цена за один литр не может быть ниже 13 рублей, однако некоторые молокозаводы дают меньшие деньги, — говорит Алексей Федорович.
На возглавляемом им сельхозпредприятии ситуация сказалась не так сильно, как на средних и небольших хозяйствах, — большие объемы производимой продукции позволяют разговаривать с переработчиками по-другому.
— А вот подсобное хозяйство «Надежда», например, молоко последний раз сдавало по 11 рублей, — сообщил «ЗН» Алексей Ломаченко. — В похожей ситуации оказались и другие производители. Получается, что переработчики напрочь отбивают охоту у сельчан заниматься молочным животноводством.
Почему же падает закупочная цена?
— На молочном заводе сельчанам объясняют это падением покупательского спроса, — говорит Ломаченко.
Александр ЗАБАШТА.

Привозное дешевле
Закупочная  цена  снижается из-за импортной продукции. Такой точки зрения придерживается председатель областного отделения Агропромсоюза России Леонид Седов.
Если посмотреть на цифры,  можно заметить, что за последние месяцы по ряду позиций, в частности по мясу и мороженой рыбе, произошло уменьшение объемов импорта. По молоку и сливкам картина выглядит с точностью до наоборот. Привозного стало больше по одной причине — заграничная продукция гораздо дешевле отечественной из-за солидной поддержки государством своих товаропроизводителей.
— В Республике Беларусь, например, на агропромышленный комплекс выделяется почти 10 процентов от бюджета страны. В России на эти цели идет менее 1 процента, — заявил Леонид Седов.
По его мнению, увеличение на рынке доли дешевого импорта привело к тому, что и  молоко от наших сельхозпроизводителей переработчики стали закупать по более низкой цене.
Виктор АНТИПОВ.