Posted in Экономика
25.07.2013

Заслужат ли право на собственность?

Свыше десяти лет Березовский молочный завод (ООО «Бемоз») работает на арендуемых площадях, являющихся федеральной собственностью. При этом, кроме арендной платы, приходится постоянно чинить кровлю, откачивать грунтовые воды из подвальных помещений. Трудозатраты и материальные потери приросли и тем, что за свой счет пришлось проводить водо-, тепло- и электроснабжение. Приватизация здания в собственность уже просто необходима, без этого нет расширения производства и обновления технологий. Давно требуется и новый аппаратный цех.

«Бемоз» мог бы создать новые рабочие места для жителей Берёзовки, что очень актуально сегодня. Но требуется поддержка региональной власти.

В ходе рабочей поездки в Арзамасский район губернатор Валерий Шанцев посетил завод «Бемоз», где осмотрел как действующие цеха, так и пустующие помещения, в которых могло бы разместиться новое оборудование.

— Каркас здания крепкий, площади значительные — здесь можно плодотворно работать, — отметил министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов области Алексей Морозов.

В ходе совещания по вопросу приватизации здания были рассмотрены несколько вариантов решения проблемы.

— К делу нужно подходить системно, — заявил глава региона. — Мы рассмотрели самый, наверное, правильный вариант. Дело в том, что около 20 зданий этого поселения находятся в федеральной собственности. И все они, по сути, брошены, не эксплуатируются. Будем добиваться передачи их в муниципальную собственность, после чего муниципалитет сможет ими управлять. С «Бемозом» можно будет решить вопрос приватизации. Коллектив умеет и хочет работать. Поэтому я ставлю задачу в кратчайший срок добиться положительного решения этой проблемы.

Директор предприятия Нина Куландина высказала удовлетворенность принятыми решениями:

— Убеждена, что теперь дело сдвинется с мертвой точки, наш завод получит новый импульс в развитии. Реализуем планы открыть на «Бемозе» еще и хлебопекарное производство. Молочное направление значительно расширится. Сегодня мы перерабатываем 8 тонн молока в сутки, будет же не менее 25 тонн. Решение проблемы приватизации позволит нам закупить и разместить новое оборудование, обновить технологии и создать рабочие места. Сейчас у нас трудятся 57 человек, мы намерены увеличить численность вдвое.

Александр ПРАВСКИЙ.

Арзамасский район.