Posted in Экономика
25.07.2013

Чтоб не обивать пороги

Эти учреждения призваны избавить граждан от волокиты при сборе различных справок и документов.

Президент РФ определил 2015 год как срок, к которому охват населения через МФЦ должен составлять не менее 90 процентов. Глава нашего региона даже сократил эти сроки. Валерий Шанцев заявил, что на эти показатели область должна выйти до конца 2014 года.

На днях МФЦ открыт и в Арзамасе. Он организован как учреждение, куда жители города и района смогут обратиться за любой справкой. Все муниципальные, областные и федеральные услуги предоставляются здесь по принципу «единого окна». С открытием МФЦ отпала необходимость ходить по разным учреждениям города или даже ездить в областной центр. Любой документ отныне можно получить на месте.

Предполагается организовать при центре мобильный пункт обслуживания на базе микроавтобуса с целью планового объезда отдаленных населенных пунктов района. Для жителей глубинки это станет особенно важной социальной услугой.

В ходе своей рабочей поездки с деятельностью этого центра ознакомился губернатор Валерий Шанцев. Оценив работу по принципу «единого окна», уровень информированности персонала и выслушав отзывы первых клиентов, глава региона внес несколько предложений по улучшению качества услуг. В частности, он дал задание разработать возможность предоставления услуг для слабовидящих и пожилых граждан.

Губернатор высказал удовлетворенность работой МФЦ. По его словам, население положительно восприняло такую форму работы. Самые востребованные услуги, такие как получение загранпаспорта, различных пособий, субсидий, зачисление детей в детсады, приватизация помещений и другие, уже оказываются в одном месте.

– Отсутствие посредника-чиновника между человеком и государством обеспечит и быстроту, и прозрачность, и непредвзятость процедур, — подчеркнул глава региона. — Считаю, что госслужащие должны работать как на производстве, «в режиме фабрики», выдавая продукт. Человек должен прийти в любой МФЦ и получить этот продукт. В данном режиме не будет так называемого «коррупционного фактора». До конца года мы введем в области 21 такой центр, а в следующем – 42. В 2015 году в полном объеме заработает электронное правительство…

Кстати, в нашей области уровень внедрения электронного правительства самый высокий в ПФО. А в стране мы занимаем второе место, уступая Москве всего чуть-чуть.

Александр КУРИКОВ.

г. Арзамас.