25.07.2013

Здесь пенсионерам интересно

На последнее его заседание была вынесена тема «Вредители садов и огородов». Злободневный вопрос! По замечаниям многих, в этом году их значительно больше. Даже леса от них страдают, не говоря уж об огородах! Содержательную информацию подготовили для собравшихся руководители клуба библиотекарь Валентина Смагина и социальный работник Галина Маклова. Потом опытом поделились постоянные члены клуба. Предлагаем читателям советы Ларисы Васильевны Хворостовой.

От белянок, гусениц и бабочек на капусте. Корки лимона и апельсина настоять в одном литре воды сутки. Чем больше корок, тем лучше. Затем разбавить настой литром воды и опрыскивать листья капусты.

От колорадского жука на картошке. Древесной золой посыпать ботву. Зола для жука несмертельна, но он дольше не появляется на листьях, дав им вырасти и окрепнуть.

От червяков и нематоды зеленого лука. Перья лука надо обсыпать сухой горчицей.

От тли. Порезанную крапиву, листья и корни одуванчика утрамбовать на полведра. Затем доверху залить водой и настоять 5 дней до появления своеобразного запаха. Потом опрыскивать растения, цветы и кустарники.

Когда копать чеснок? При обрыве семенных головок с чеснока необходимо одну оставить. Когда она будет трескаться и расходиться, чеснок надо выкапывать. Если семенник не оставили, то пару головок надо полностью освободить от земли, но не выдергивать. И наблюдать: если чесночины заметно повяли, то пора выкапывать. Практически это бывает в конце июля — начале августа. При этом нельзя допускать у чеснока большую мочку. В нее уйдет весь сок, и чеснок потеряет остроту вкуса, станет пустым.

На встрече также была объявлена подготовка к конкурсу на лучшую грядку, цветник, палисадник и садовый участок. Всем участникам клуба дано задание фотографировать свои достижения в этом деле. Лучшие из них оценят прямо на местах.

Александр КРЫЛОВ.

Лукояновский район.