25.07.2013

Черная малина

Более распространены сорта Кумберленд, Уголек, Удача. Как и всякая малина, сорта с черными ягодами любят солнечные места, хорошо окультуренную плодородную почву, достаточный полив.

Малину лучше формировать на шпалерах, поскольку гибкие побеги достигают длины 2,5-3 м. Культура очень урожайная и плодоносит в течение 20-30 дней. Ягоды не повреждают вредители, они плотные, с ежевичным ароматом.

Черная малина очень зимостойкая и не требует дополнительного укрытия. Размножается укоренением верхушек однолетних побегов, а отводков не дает.

Если нужно получить молодые растения, следует в конце августа — начале сентября пригнуть к земле нужное количество верхушек, прижать и слегка присыпать землей. Весной откопать, отделить от материнского растения и высадить на новое место.

Уголек — сорт выведен в НИИ садоводства Сибири. Среднего срока созревания — вторая декада июля. Ягоды черные, плотные, десертного вкуса, весом 1,5 г. Высоко-урожайный сорт — со взрослого куста можно собрать до 6 кг ягод. Побеги до 2,5 м, дугообразные, слабошиповатые. Зимостойкий, устойчив к болезням и вредителям.

Татьяна ТАЛЫЗИНА.