25.07.2013

Что и когда сажать

Как с ними поступать? Немедленной высадки требуют луковицы, у которых нет покровных чешуй, особенно мелкие, подверженные быстрому высыханию, — кандыки, рябчики, эрантисы, анемоны бланда, а также безвременники, которым еще предстоит цвести в сентябре.

Крокусы, пролески (сциллы), мускари и прочие мелколуковичные также можно высаживать сразу — им не нужно прогревание луковицы, и они, как правило, не выходят из покоя раньше времени.

С нарциссами сложнее — в продаже часто попадаются луковицы, хранившиеся в холодильнике и подготовленные для выгонки. Они считают, что зима уже прошла. Поэтому если нарциссы из своего сада можно высаживать сразу после выкопки и деления, то купленные луковицы лучше подержать в холодильнике до конца сентября — начала октября, да и то есть риск, что они прорастут.

А вот купленные тюльпаны лучше хранить в сухом месте, высаживать же только осенью — они отрицательно относятся к холоду и сырости в период летнего покоя.

Чтобы розы были здоровы

Розы сейчас особенно подвержены поражению мучнистой росой и черной пятнистостью, а порой и ржавчиной. Одну-две профилактические обработки надо провести обязательно (можно использовать биологические препараты — Фитоспорин и т. п.), даже если у вас сорта в принципе устойчивые. Ну а если болезнь уже разошлась, без регулярных обработок не обойтись. Опытные розоводы рекомендуют чередование препаратов разных групп — к примеру, Топаз и Скор более эффективны от мучнистой росы, а Ридомил Голд, Профит — от черной пятнистости и ржавчины.

Ну и, конечно, надо помнить, что вредители и болезни сильнее нападают на ослабленные растения, хороший уход и правильный подбор сортов — основа профилактики. И если удастся вовремя остановить заразу, то розы будут радовать повторным (или непрерывным) цветением.

Подготовила
Наталья ВОРОНКОВА.