25.07.2013

Пришла пора второго сева

Быстрее всего дает зелень листовой салат. На солнечном участке лучше растут светолюбивые сорта Андромеда, Эвридика, Абрек, Персей, Ассоль, Меркурий и Барбадос. Сорта салата Гейзер, Гном, Абракадабра, Скоморох, Яхонт, Лимпопо желательно сеять в слегка притененном месте или там, где бывает тень во второй половине дня.

При июльском посеве максимально проявляют себя сорта салата с красной и розовой окраской — Барбадос, Забава, Меркурий, Вендетта, Скороход, Файер, Эвридика. А поскольку они наиболее морозостойкие и убирать их можно почти до заморозков, к осени эти салаты накапливают больше сахаров и вырастают особенно вкусными. Под пленочными же укрытиями эти салаты могут расти до середины ноября без заметной потери качества. Для салатов типа ромэн, например Денди и Роджер, июль тоже подходящее время — они формируют крепкий кочан.

Для получения осеннего урожая листовых салатов в открытом грунте их сеют до второй декады августа, под временным пленочным или нетканым укрытием либо в необогреваемой теплице — до третьей декады месяца. Салаты типа ромэн для осенне-зимнего использования надо успеть посеять до третьей декады июля.

Салат высевают сплошным или гнездовым методом на подготовленные грядки. При сплошном посеве примерно через 7-9 дней после появления массовых всходов рядки прореживают: плотная посадка ведет к снижению урожайности.

Гнездовой — наиболее оптимальный способ посева (экономятся семена, снижаются трудозатраты на посев и прореживание, создаются более благоприятные условия для роста растений). Если прореживание все-таки потребуется, то не обязательно его проводить в жесткие сроки.

Если салат сеют как последующую культуру (например, после уборки ранней моркови или капусты), то дополнительно в грунт нужно вносить только азотные удобрения. Добавлять фосфорные удобрения нецелесообразно.

Если же ощущается дефицит калия, то предпочтение стоит отдать калимагнезии — она содержит магний, необходимый для хорошей окраски листьев.

Поливают салат обильно, но редко: при недостатке влаги листья будут более грубыми, а при переувлажнении в прохладную погоду растения, особенно основания, часто загнивают.

Убирают салат в один прием (срезают розетку и удаляют нижние подгнившие листья). На хранение растения плотно укладывают рядами в ящики (нижние ряды — розетками вверх, верхние — розетками вниз). При температуре 5-8о листовой салат можно хранить до недели, при температуре 0-1о и относительной влажности воздуха на уровне 98-100 % — около месяца.

Салаты Денди и Роджер отличаются хорошей лежкостью и предназначены для употребления в зимнее время. При температуре 3-4о растения хранятся в течение 2,5-3 месяцев и постепенно отбеливаются. Для заготовки на зиму салат ромэн выкапывают с комом земли из открытого грунта в сентябре-октябре и размещают в хранилищах.

Подготовила
Наталья ВОРОНКОВА.