25.07.2013

Требуются молодые и талантливые

Эту притчу о роли лидера рассказал Евгений Михеев, директор агрохолдинга «Нива — Михеев и К» Бутурлинского района. Вместе с другими руководителями ведущих сельхозпредприятий области он пришел в сельхозакадемию поздравить выпускников и вручить им дипломы.

Выпуск этот юбилейный. Уже пятый год 20 лучших студентов заканчивают обучение по программе «Подготовка резерва управленческих кадров для организаций АПК».

— Пять лет назад мы начали эту программу, — говорит Александр Самоделкин, ректор НГСХА. — Многие специалисты из прошлых выпусков нашли свое призвание. У нас есть база данных, мы активно ведем диалог с работодателями и будем его продолжать. Холдинги подают заявки на специалистов начиная с третьего курса обучения. Год остается на их подготовку по направлению, адаптированному к данному предприятию. Мы стараемся перестроить систему подготовки кадров, чтобы у студентов было больше практики, чтобы им чаще читали лекции производственники. И встречи с такими маститыми руководителями мы проводим не в первый раз…

Татьяна Гладенкова, одна из выпускников этого года, закончившая экономический факультет с красным дипломом, уже нашла работу — стала помощником руководителя в международной компании. Знания, полученные в родной сельхозакадемии, оказались востребованными, особенно знание аналитики и экономики. Второй диплом Татьяна получила, закончив обучение в группе кадрового резерва.

— Учиться было очень интересно, — рассказывает она. — Курсы вели не только преподаватели и профессора академии, но и руководители сельхозпредприятий, различных отделов министерства сельского хозяйства, сельхозуправлений районов. Были поездки в лидирующие хозяйства области. Академия сделала заметный шаг вперед в плане сотрудничества с предприятиями, в том числе зарубежными…

— Идите работать в сельское хозяйство, — призвал Николай Шкилев, директор сельхозпредприятия «Пушкинское». — Можно закрыть какую-то отрасль, но без сельского хозяйства мы не обойдемся, людей кормить всегда надо. Продовольственная безопасность сейчас выходит на первый план.

А какие качества необходимы достойному успешному руководителю?

— Не бойтесь брать на себя инициативу в решении возникающих задач — это даст вам возможность двигаться вперед. Изучайте все передовое, не зацикливайтесь на уже полученных знаниях, — советует Леонид Седов, президент управляющей компании «Сейма».

Евгений Михеев предупредил, что сложной и ответственной науке управления людьми предстоит учиться всю жизнь, и посоветовал выпускникам не стремиться поначалу в бюджетную сферу, так как настоящие специалисты рождаются только на производстве, в деле, которое нужно двигать.

— Хорошие руководители нужны и в федеральных структурах, — не согласилась с ним Елена Полазнова, заместитель руководителя Россельхознадзора по Нижегородской области и Республике Марий Эл. — Мы являемся помощниками производителей сельхозпродукции, и нам тоже нужны молодые талантливые ребята. Ведь жизнь сегодня требует знания языков, международного права и умения работать с современными электронными технологиями…

Были пожелания будущим руководителям ликвидировать в сельском хозяйстве разрыв между наукой и практикой, занимать активную жизненную позицию, всегда добиваться поставленной цели и даже… заниматься спортом и прививать эту любовь подчиненным, ведь здоровье важно для всех.

Елена МАТРОСОВА.