30.05.2013

Все лекарства в цветной капусте

Выяснили, что комплекс ее полезных веществ благоприятно воздействует сразу на весь организм: улучшает обменные процессы, активизирует работу пищеварительной и иммунной систем, очень полезен для работы сердца и укрепления сосудов, помогает при заболеваниях кишечника, желчного пузыря и печени.

Поскольку цветная капуста еще и низкокалорийна, диетологи советуют употреблять ее в пищу людям, страдающим ожирением, — этот овощ содержит тартроновую кислоту, которая препятствует отложению жира и решает таким образом проблемы с лишним весом.

А у вас в огороде растет цветная капуста? Не каждая хозяйка может ответить на этот вопрос утвердительно. Сажать предпочитают привычную белокочанную. Цветная капуста — это экзотика. Надо еще знать, что из нее можно приготовить и как закладывать на зимнее хранение.

Кое-какие советы мы постараемся вам сегодня дать. Но будем ждать писем от тех, кто выращивает цветную капусту. Поделитесь секретом: что вы с ней делаете?

Рецепты народной медицины

=Квашеную цветную капусту, особенно рассол от квашения, рекомендуется употреблять натощак при запорах, чувстве тяжести в печени, отсутствии аппетита.

=Если регулярно пить свежий сок (без соли!) цветной капусты, богатый витамином U, это без всякого дополнительного лекарства способствует рубцеванию язв желудка и двенадцатиперстной кишки. Свежий сок принимают в теплом виде по 1/2 стакана трижды в день за час до еды. Курс лечения — месяц. При необходимости курс повторить.

=Свежий сок цветной капусты полезен при гастритах с пониженной кислотностью, некоторых заболеваниях печени, селезенки и для похудения при избыточном весе. Но не готовьте сок больше чем на 1-2  дня, так как он теряет полезность.

=При геморрое полезно пить теплый рассол квашеной цветной капусты по полстакана дважды в день за час до еды.

=Цветная капуста поможет при ожогах или плохо заживающих ранах. Для этого нужно кашицу из листьев капусты смешать с одним сырым яичным белком, выложить на многослойную марлю или бинт, приложить к месту ожога или ране и закрепить.

= Если у вас воспаляются десны, попробуйте развести свежий сок цветной капусты теплой кипяченой водой в пропорции 1:1 и полоскать полость рта.

Сок цветной капусты для профилактики онкологических заболеваний

Принимать по 150 мл сока цветной капусты 2-3 раза в день в течение 1 месяца, затем сделать перерыв на 2 месяца и повторить курс.

Сок цветной капусты при авитаминозе

Соединить 150 мл сока цветной капусты и 100 мл яблочного сока. Принимать 1 раз в день в течение 3-4 недель.

Напиток с соками цветной капусты и моркови при пониженном иммунитете

Соединить 100 мл сока цветной капусты, 100 мл сока моркови, 30 г меда и 250 мл молока, перемешать и принимать по 50 мл 3 раза в день за 20 минут до еды в течение 1 месяца.

Напиток с соками цветной капусты, свеклы и хрена при атеросклерозе

Соединить в стеклянной емкости 200 мл сока цветной капусты, 200 мл сока свеклы, 200 мл сока моркови, 50 мл сока хрена, 20 г меда, 50 мл водки, 50 мл лимонного сока, перемешать и укупорить. Готовое средство хранить в холодильнике и принимать по 30 мл 3 раза в день за 30 минут до еды. Можно предварительно разбавить водой.

Внимание! Из-за наличия в составе цветной капусты пуринов ее употребление следует ограничить больным подагрой.

Ирина БЕЛКИНА, читательница «Земли нижегородской».

г. Арзамас.

Хозяйкам на заметку

В нашей семье цветная капуста любима и часто появляется на столе во всяких видах. Я готовлю из нее супы и гарниры. Едим ее круглый год. На зиму мы эту капусту замораживаем. Конечно, она вкуснее, когда свежая. И надо пользоваться моментом, когда приходит ее сезон. Можно укрепить организм витаминами.

Моя дочь любит ее просто отварить, полить немножко маслом и все.

Я люблю обжаривать ее в кляре. Но это рецепт калорийный. Берем муку, высыпаем в холодную воду, туда же яйцо и все взбалтываем. Добавляем соль, перец и немножко тертого сыра. Нарезанную кусочками цветную капусту опускаем в кляр и жарим несколько минут до золотистого цвета. На даче это блюдо идет на ура! И сытно, и готовится быстро, и нет тяжести в желудке. Попробуйте!

Буду благодарна, если получу от вас рецепты блюд из цветной капусты.