27.05.2013

Блестят зеленые кусты

Возможно, не все успели сделать. Будем надеяться, что это не скажется отрицательно на будущем урожае. А по предварительным наблюдениям и оценкам урожай в саду должен быть хорошим.

Хорошо перезимовали и благополучно отцвели косточковые культуры. Цветение было продолжительным — ни сильные ветра, ни дожди, ни заморозки не помешали хорошему завязыванию будущих плодов. На конец мая завязи даже слишком много.

В июне плодовые и ягодные растения активно растут. В это время они особенно нуждаются в питательных веществах и воде. Удержать на деревьях и кустарниках такое количество завязей трудно, и не нужно. Но сохранить большую часть, дать возможность налиться плодам мы помочь растениям можем, своевременно подкармливая и поливая их.

В начале месяца будет очень полезна подкормка молодых растений азотными удобрениями. Листья уже достаточно сформированы, и можно дать внекорневую подкормку раствором мочевины (20-30 г на ведро воды). Для плодоносящих растений очень полезны подкормки комплексными удобрениями: 20-30 г нитрофоски (или подобное) на 1 м2 приствольного круга с последующим заделыванием в почву, мульчированием и поливом. Такая подкормка позволит растениям вырастить крепкие молодые побеги, удержать сформировавшуюся завязь и заложить цветочные почки для урожая следующего года. Своевременно удаляйте поросль на корнях и штамбах деревьев, т. к. много сил отвлекается на их рост в ущерб основному дереву.