23.05.2013

Не метель бушует — вьется белокрылка

Белокрылка ­ один из самых опасных и распространенных вредителей овощных, цитрусовых культур и даже цветов. На моем участке они наносят ощутимый вред огурцам и помидорам. За рекомендациями по борьбе с ней я обратился к литературе и специалистам, однако убедился в неэффективности большинства средств. К примеру, в десятках изданий рекомендуется отлавливать белокрылку с помощью липких щитов, лент, а также устанавливать в теплицах тазы с хлебным квасом и т. п. На опыте выявилась полная несостоятельность этих методов.

Не помогло мне и использование ядов.

Некоторые специалисты рекомендуют избавляться от белокрылки путем окуривания теплиц серой. Это очень надежный способ, поскольку при такой обработке гибнут как взрослые бабочки, так и их личинки и яйца, располагающиеся на различных частях растений. Но чрезмерное окуривание серой губительно и для самих растений.

Все эти неудачи в борьбе с белокрылкой вынудили меня придумать собственное немудреное приспособление для отлова вредителя. Три легкие рамки (см. рис.) обтягивают полиэтиленовой пленкой, смазанной с одной стороны обычной натуральной олифой. Поставленные вокруг растения, они образуют трехгранную призму, верх которой закрывается крышкой с прорезью (прорезь нужна, чтобы миновать веревку, на которой подвешено растение). После того как растение опоясано ловушкой, просовываем руку в отверстие на одной из стенок призмы и интенсивно встряхиваем растение. Бабочки начинают метаться в замкнутом пространстве ловушки и неизбежно прилипают к пленке, смазанной олифой.

Систематически (хотя бы раз в неделю) отлавливая таким образом взрослых особей белокрылки, можно добиться сведения к минимуму ущерба урожая от этого вредителя. Способ, когда бабочек принудительно загоняют в липкую ловушку, много эффективнее обычного пассивного использования липких щитов и лент. Необходимо только помнить, что отлов белокрылки производят в дневное время, поскольку вечером бабочки теряют подвижность и прочно сидят на листьях растений. Тогда очень сложно заставить ее прийти в движение даже при самом энергичном встряхивании стебля.

Мною были апробированы также различные рекомендации по выращиванию растений, отпугивающих или отвлекающих на себя белокрылку. Однажды посеял семена тыквы сорта Голиаф вблизи теплицы. Растения действительно выросли величественными. Для белокрылки листья тыквы оказались более привлекательными, чем помидорные и огуречные, поэтому и ущерб от нее в это лето был самым незначительным.

Другим отрадным примером поисков результативных способов борьбы с белокрылкой являются энкарзии. Эти полезные насекомые уничтожают личинок белокрылки. Благодаря запущенной в мою неотапливаемую теплицу энкарзии от личинок белокрылки осталось только множество черных точек на обратной стороне листьев. В борьбе с белокрылкой этот метод достаточно эффективен и надежен.

Иван МАСЛОВ.