23.05.2013

Подлежат изоляции

За 3-5 дней до обработки сада ульи удаляют на 5-7 км от того места, где планируется применение пестицидов. Если ульи перевезти накануне, то пчелы прилетят в обработанный химикатами сад. Возвращать на свое место пасеку можно через 10 дней после окончания обработки.

Если вывезти пчел невозможно, гнезда расширяют пустыми сотовыми рамками, магазинными надставками (с 4 5 сотами) и сверху накрывают сетками, которые используют при кочевках. На сетки кладут холстики и накрывают крышкой улья.

Вечером, непосредственно перед обработкой, летки закрывают, удаляют из улья холстики, снимают прилетные доски, приподнимают крышку улья на 1,5-2 см с надветренной стороны (чтобы улучшить вентиляцию). В жаркую погоду укрывают крышки ульев травой или ветками. Пчелам ежедневно дают в сотах до 1,5 л воды или укладывают на кочевую сетку вату (мешковину) и увлажняют ее.

Чтобы пчелы не отравились, семьи можно занести в зимовник. Если температура в нем от 0 до 4о, то ульи на время можно оставить закрытыми, но потом все-таки открыть летки, чтобы пчелы не «запарились». Если температура выше 4о, то все предложенные ранее действия надо обязательно провести. Длительность изоляции пчел зависит от времени распада (детоксикации) используемых пестицидов и колеблется от 1 до 7 суток. Если на улице прохладно и влажно, срок изоляции увеличивают на 1-2 дня, при обработке растений в теплицах — на 2-3 дня.

П. ДРУГОВ, пчеловод.