23.05.2013

Секреты пчеловода

Ныне пенсионер, бывший учитель. Умелый фотограф, потомственный лекарь-травник, а пчеловод — от Бога. Знаете, за каким делом я застал его в Гагине? Он посылал почтой немалые деньги на книги по лечению продуктами пчеловодства. Будетли это делать неувлеченный человек? Никогда. И что характерно, Геннадий Серафимович всем интересуется досконально, доходя до сути — намного дальше других увлеченных людей. Я расспросил у него для наших читателей о секретах работы на пасеке весной.

Пчел лечит…
травами

— Геннадий Серафимович, где у вас зимуют пчелы?

— Зимовник у меня в подвале. 45 семей обитают в подвале, а 15 — прямо на улице.

— За что же вы 15 семей так наказываете?

— Да просто сил уже нет ульи в 35-40 килограммов в подвал таскать. Да и воздуху в зимовнике побольше. На улице пробовал содержать и с нижним летком, и с верхним. Зимуют без всякого укрытия. Выжили все семьи. Правда, за зиму на улице больше меда съедают. Морозы пчелам не страшны. Боятся они сырости и голода. Должен быть в достатке мед-корм и разумная вентиляция, без лишних сквозняков — пчелы их не любят.

— Когда вы выставили в этом году ульи?

— 30 марта. Весной надо утеплить улей, можно и пленкой по-крыть, но только сверху: тепло пойдет не вверх, а вниз. Пчела от этого меньше меда съедает.

Необходимо также после того, как выставил, снабдить пчел кормом-медом (минимум по 6-8 кг на семью). Весной подкормки стимулируют развитие семьи, чтобы пчеле к главному медосбору развить максимальную силу.

Раньше выставишь — будешь иметь преимущества. Матка пораньше начнет червить. На солнышке улей разогревается, пчела становится активней и переходит на мед в другом месте: вокруг она уже все съела. Пчелы на улице в этом году остались у меня с нулевыми кормами. Вовремя не проверил — погибли бы.

Весной желательно каждую семью, улей оборудовать индивидуальной поилкой. В день каждая семья выпивает 200 граммов воды. Я наливаю хорошей, из колодца. Вода кипяченая. В пойло я добавляю кобальт (продается в ветаптеке) и соль. Если в воде не будет соли, пчела найдет ее в навозной жиже и будет ее пить.

Для поения использую и травы лечебные: хвощ, зверобой, пижму, спиртовой настой чеснока и даже перец горький стручковый. Цикорий очень полезен людям, помогает работе кишечника. Почему же его не дать пчелам? Так что водичка для пчел у меня лечебная получается.

Его семьи
не знают сахара

— Я слышал, что вы вообще не подкармливаете пчел сахаром.

— Это правда. Более 30 лет не использую сахарный сироп.

— И каков результат?

— От сахара жизнь пчелы короче, меда она приносит в два раза меньше. От сиропа пчела слабеет, у нее появляется больше заболеваний. Например, нозематоз — понос пчел. В моих семьях одна болезнь, я борюсь только с клещом — варроатозом. Но многие пчеловоды злоупотребляют сахаром. У нас в округе берут по 25 кг с семьи, а у меня за последние 15 лет меньше 50 кг никогда не было. В прошлом году, например, накачал по 76 кг с улья. Ведро меда может получить практически каждый. А вот чтобы 50 кг добыть — тут уже необходимы знания, способы работы с семьями, различные методы пчеловождения.

— Что еще способствует столь солидному «урожаю»?

— Основное, что помогает, — это селекция. Вот в этом году заказал две породы маток: карнику и карпатку — всего шесть штук. Я меняю кровь в семьях регулярно — через 4-5 лет.

Бывает, и мед для пчел непригоден!

— Что опасно для пчел, вредит им и сказывается на медосборе, на конечном результате?

— Сейчас много сеют кресто-цветных — рапса, рыжика. Мед от них садится очень быстро, даже прямо в сотах кристаллизуется. Пчелы такой не могут взять и погибают от бескормицы. Для корма пчел зимой такой мед непригоден. Мед с ивы и одуванчика также опасен, он тоже быстро кристаллизуется. Я отбираю на корм мед, собранный в первой половине лета, пока не цветут крестоцветные. За этим всегда строго слежу.

— Какая самая большая проблема?

— Не только у меня, но у всех коллег-пасечников большие трудности с реализацией нашей продукции. Куда мне деть 66 фляг меда? В других странах помогает в этом государство. У нас — нет. А меда людям не хватает. За рубежом, в Европе например, его импортируют из других стран. В новых условиях ВТО действуй, Россия!

— Майский мед — это реальность?

— Да, мне уже заказали двое майский мед. Его приносят сильные семьи с ранних весенних медоносов: ивы, акации, одуванчика и с цветущих садов. Бывает, семья натаскивает от 5 до 16 килограммов. Я его сразу откачиваю. Не все семьи ориентирую на майский мед. Сильная семья летом занимает у меня два стандартных корпуса и 3-4 магазина. На лето пасеку увожу на лесную поляну, туда, где нет поблизости кресто-цветных.

— Спасибо за информацию. Я думаю, она будет не только полезна пчеловодам, но и интересна всем остальным нашим читателям.

Беседу вел
Александр КРЫЛОВ.

Гагинский район.