23.05.2013

Фавориту пришлось попотеть

Болельщика со стажем этот вопрос не застанет врасплох. Ну конечно же, каунасский «Жальгирис»! Именно с ним пришлось встретиться в четвертьфинальной серии Единой лиги ВТБ клубу «Нижний Новгород».

В первом поединке в Каунасе хозяева площадки одержали победу — 75:63. Однако нашу команду это не выбило из колеи. Во втором поединке уже она в первых двух четвертях диктовала свою волю сопернику. Но третья четверть, которую хозяева площадки выиграли со счетом 24:9, резко изменила ситуацию. Победа вновь осталась за «Жальгирисом» — 66:62.

Конечно, литовские баскетболисты были настроены на то, чтобы уже в первом нижегородском матче завершить серию, которая продолжается до трех побед одной из команд. Но наша команда в драматичнейшей концовке сумела склонить чашу весов в свою сторону, победив с разницей в одно очко — 60:59.

Если первый домашний матч «Нижний Новгород» проводил в ФОКе «Мещерский», то следующий — в КРК «Нагорный», куда пришло вдвое больше болельщиков — две тысячи. Несмотря на отсутствие из-за травм нескольких ведущих игроков, наша команда почти весь матч сражалась на равных с фаворитом. И только в самой концовке опыт прибалтийской команды взял свое — 66:59.

— Несмотря на поражение, гордимся нашими баскетболистами! — заявил президент клуба «Нижний Новгород» Дмитрий Сватковский. — Отдельных слов благодарности заслуживают болельщики, которые отлично поддерживали ребят. Спасибо всем! Безусловно, этот сезон можно занести клубу в актив.