23.05.2013

Держим кулаки. За «Волгу»

Игры заключительного, 30-го тура чемпионата России среди команд премьер-лиги пройдут в ближайшее воскресенье, 26 мая, причем все начнутся в одно и то же время. К этому моменту уже определились как чемпион (ЦСКА) и призеры («Зенит» и «Анжи»), так и два клуба-аутсайдера, напрямую покидающие премьер-лигу («Мордовия» и «Алания»).

Зато не утихая идет бескомпромиссная борьба между четырьмя командами, две из которых (вот только какие?) окажутся в итоге на 13-м и 14-м местах, что означает участие в стыковых матчах с клубами, занявшими в первой лиге 3-е и 4-е места, за право выступать в следующем сезоне в премьер-лиге.

Кроме нижегородской «Волги», в этот «квартет» входят пермский «Амкар», самарские «Крылья Советов» и «Ростов». В предпоследнем туре две из них — «Амкар» и «Ростов» — играли друг с другом, верх взяли пермские футболисты . Важную победу над казанским «Рубином» одержали на своем поле «Крылья Советов».

А что же «Волга»? Она проиграла в гостях «Зениту» — 1:3. Причем итоговый результат не свидетельствует о том, будто у нашей команды не было шансов даже на ничью.

Именно «Волга» в первом тайме открыла счет — 1:0, отличную комбинацию точным ударом завершил Александр Шуленин. До перерыва хозяева поля оты-грались — 1:1, и этот счет долгое время оставался неизменным. Но на 76-й минуте наша команда осталась в меньшинстве (за вторую желтую карточку с поля был удален Андрей Каряка). А спустя всего несколько минут «Зенит» вышел вперед — 2:1. Третий мяч хозяева поля провели уже в добавленное ко второму тайму время.

Перед заключительным туром расстановка сил в четверке команд такова: на спасительных 11-м и 12-м местах находятся соответственно «Амкар» и «Волга», имеющие в своем активе по 28 очков. Столько же у «Крыльев Советов», расположившихся на 13-м месте. Ступенькой ниже — «Ростов», набравший 26 очков.

Две из этих команд заключительную встречу проведут на своем поле — «Амкар» с «Зенитом», а «Ростов» с ЦСКА. Соперники у наших конкурентов грозные, но вот вопрос: насколько мотивированными они предстанут в этих матчах, если ЦСКА и «Зенит» никто и ничто уже не сдвинет с первой и второй ступенек пьедестала почета?

А вот нашу команду ждет тяжелейший матч в Москве с «Динамо». Во-первых, столичная команда жаждет реванша за поражение от «Волги» в первом круге. Во-вторых, москвичи еще сохраняют шансы на высокое место, дающее право на участие в еврокубковом турнире.

Ну а «Крылья Советов» свой последний матч проведут в Грозном с «Тереком».