23.05.2013

Рецепты национальной кухни

1-й слой: 2 стакана ржаной муки, 5 яиц, 1 ст. л. сливочного или растительного масла, соль по вкусу. Замесить крутое пресное тесто, из которого раскатать тонкие лепешки размером со сковороду и толщиной 1,5-2 мм. Положить лепешку на смазанную салом сковороду и недолго печь в печи или духовке.

2-й слой: 2-3 ст. л. овсяной муки, 2/3 стакана молока или простокваши, 1 стакан сметаны. Сметану развести молоком и всыпать, размешивая, овсяную муку. Можно использовать овсяные хлопья. Нанести второй слой и снова запечь до румяной корочки.

3-й слой: 1 стакан овсяной крупы, 1 стакан сметаны. Овсяную крупу промыть, а затем вымочить в течение 8-10 часов в сметане или вытопках сливочного масла. Получившуюся кашицу нанести на второй слой и выпечь в печи или духовке до румяной корочки. Готовый блин переложить на блюдо, смазать сливочным (можно топленым) маслом, сверху положить второй выпеченный блин, снова смазать маслом и т. д.

Овсяный кисель
по-марийски

1 стакан овсяной муки или 2 стакана овсяных хлопьев “Геркулес”, 3,5 стакана воды, масло, мед, молоко, соль по вкусу.

Овсяную муку или хлопья замочить в воде, размешать и поставить на 8-12 ч в теплое место. Затем посолить, поставить на огонь и при частом помешивании довести до кипения. Варить кисель до готовности
7-8 мин. Затем кисель процедить через сито для удаления комочков, разлить в тарелки или чашки и подавать в горячем виде со сливочным маслом.

Можно кисель остудить и подавать в холодном виде с медом. Отдельно подать к киселю топленое или растительное масло.

Подкоголь

Подкоголь — это отварные пирожки с разнообразными начинками (сродни пельменям). Одни хозяйки используют смесь ржаной и пшеничной муки, другие делают подкоголь только из пшеничной муки.

Например, возьмем для теста: 2 стакана муки, 1 яйцо, 1 стакан воды, 1 ч. л. соли, пол чайной ложки сахара.

Фарш: мясной, картофельный, картофельный с грибами, капустный с творогом.

Приготовить крутое пресное тесто. Для этого в просеянную муку добавить яйцо, соль, сахар, воду, хорошо вымешать, накрыть полотенцем и оставить на 30-40 мин. После чего тесто раскатать в жгут, нарезать его поперек на небольшие кусочки. Каждый кусочек раскатать в тонкую круглую лепешку, на середину которой положить фарш, края лепешки соединить, придавая ей форму полумесяца, и красиво защипать. Получившиеся пирожки отварить в кипящей подсоленной воде, вынуть шумовкой и подавать в горячем виде с растопленным сливочным маслом или сметаной.