14.05.2013

Если болят суставы

Необходимы постоянное движение, несмотря на боли, и полный отказ от мясной, соленой пищи. Целесообразно воздерживаться и от рыбы, яиц, гороха, бобов, сахара, кофе, чая, какао и шоколада. Чем питаться? Свежими овощами и фруктами, сухофруктами, салатами и орехами (кроме арахиса). Наиболее эффективен при артрите неограниченный прием дистиллированной воды с лимоном.

Предлагаем несколько рецептов при отложении солей.

Готовят крепкий отвар из 1 кг березовой, 1 кг осиновой и 100 г дубовой коры. Принимают по полстакана 3 раза в день. Вначале возможно незначительное ухудшение общего состояния, потом — заметное облегчение.

Три-четыре красных мухомора мелко нарезают и заливают в тазу 2-3 л крутого кипятка. Как только чуть-чуть остынет, парят в тазу больные места. Этот настой можно использовать и для компресса.

Крупный сельдерей с корнем проворачивают через мясорубку и отжимают сок. Принимают внутрь по 2 ст. ложки 3 раза в день до еды, а из выжимки делают компрессы.

Посуду наполняют на 3 / 4 объема ягодами красной бузины и заливают спиртом. Выдерживают настойку в течение недели и смазывают ею больные места на ночь.

Лечебную мазь готовят также из свежей лебеды, растолченной в ступке с медом.

Собранные в мае листья лопуха используют в качестве повязки при ревматизме и полиартрите. Повязку сохраняют с вечера до утра.

Пятую часть стакана корней шиповника настаивают в 0,5 л водки. Первые три дня принимают по 1 ст. ложке 3 раза в день, потом — по 50 г.

Одну столовую ложку цветков сирени настаивают в 0,5 л водки и используют для компрессов.

«Белые скипидарные» ванны полезны как при ревматизме, отложении солей, так и для общего укрепления организма. В эмалированной кастрюле растворяют 30 г тертого детского мыла в 550 мл воды, добавляют 0,75 ацетилсалициловой кислоты (аспирина) и кипятят на малом огне, помешивая деревянной ложкой. В горячую смесь вливают 0,5 кг живичного скипидара и хорошо перемешивают. Эмульсию хранят в широкогорлой бутылке или банке с притертой пробкой. Ее хватает на 12-15 ванн. Ванны принимают два дня, на третий делают перерыв. Продолжительность процедуры — 15 мин. Температура воды 37-38о. Первые 20 ванн заливают эмульсией в возрастающем порядке: 20, 30, 40, 50, 60, 70, 80, 90 мл. Остальные ванны — по 30 мл эмульсии.