14.05.2013

Оригинальная коптильня

Поразмыслив, я нашла выход. В нашей местности корм скоту запаривают в больших баках — выварках (в магазинах они продаются как баки для кипячения белья). Баки эти легки, удобны, но недолговечны: быстро прогорает дно. Кстати, металл, из которого они сделаны, хорошо режется обычным консервным ножом. Вот такой бак я и решила использовать в конструкции своей коптильни. И теперь хочу поделиться своим изобретением с читателями.

Итак, выкопаем во дворе две ямки на расстоянии 1-1,5 м одна от другой (это зависит от ваших возможностей). В первой будет топка, поэтому глубина ее несколько больше, чем второй ямки. Я делаю ее глубиной 30 см и не шире 40 см. Вторую ямку копаю на глубину 15-17 см, а диаметр ее зависит от диаметра бака, кастрюли или бочки. Теперь соединим обе ямки между собой узкой канавкой (15-20 см), причем с уклоном в сторону топки — так дым будет лучше подниматься. Землю утрамбовываю, чтобы стенки не осыпались. В топочной ямке стенку, противоположную “дымоходу”, делаю пологой.

На рисунке все выглядит намного понятнее, чем на словах.

Остается только установить над второй ямкой “выварку” или бочку без дна (или любую другую емкость), а сверху положить две-три прочные палки, за которые и крепятся крючками или шпагатом куски сала, мяса, птицы.

Дымоход тоже закрывается, но здесь еще проще: сгодятся любые куски железа, старые крышки большого диаметра, а сверху это “сооружение” присыпается землей. Топку прикрываем на 2/3. Перед тем как закреплять продукты, я закладываю дрова, растапливаю, потом на угли кладу трухлявые чурки, а на дно коптильни укладываю замоченное с вечера… обычное сено. Не очень плотно, но и не очень рыхло. Затем вешаю мясо, а на чурки сыплю опилки так, чтобы шел густой дым.

Объясню, почему именно мокрое сено, а не свежую траву: сухое сено может загореться, если недоглядеть, сырая трава не дает того эффекта, даже может добавить горечи. А вот высушенная и затем замоченная, она, пропуская сквозь себя дым, фильтрует его, охлаждает и придает аромат. Именно поэтому можно пользоваться практически любыми дровами и опилками — продукты все равно получаются вкусные, ароматные, румяные.

Кстати, так можно придать заданный вкус продукту. Если поверх сена положить пучок тимьяна (чабреца), сало и грудинка приобретают запах степи. А вот для копчения птицы больше подойдут листочки чернослива и лавра, для свинины — смесь красного и черного перца и веточка любистока. Одним словом, можно фантазировать и подбирать любой запах и вкус.

Тамара КУЗНЕЦОВА.