14.05.2013

Узкие грядки для овощей

Широкие и высокие гряды по старинке и на меня наводят тоску. Много лет я сею овощи на узких грядках, и их разбивка, посев и уход за овощами для меня не составляют труда.

Землю готовим, как обычно: перекапываем или перепахиваем, разравниваем граблями. После этого с помощью мерной веревки (шнурка) отмечаем край грядки и протаптываем крайнюю межу шириной в две ступни. От края тропинки (от веревки) отмеряем четвертями (одна четверть равняется расстоянию между разведенными большим и указательным пальцами) ширину грядки с одной и другой стороны. Размечаем так: одна четверть от веревки — отметка, полторы четверти — отметка, еще четверть — отметка (это будет край ширины грядки). Шнурок переставляем на крайние отметки и протаптываем новую дорожку. На такой грядке овощи сеем или сажаем в две полосы по всей длине. Это может быть свекла, зеленные (петрушка, базилик), капуста. При посадке лука и моркови делаем три полосы: две для лука и одну для моркови. Расстояние между рядами в одну четверть, а ширина всей грядки получается четыре четверти. Следующую грядку начинаем отмерять от края протоптанной дорожки и завершаем переносом шнурка на новое место. Таким образом можно быстро разметить грядки на отведенной для этого земле, а можно отмерять по одной, засевать и только потом размечать следующую. Для посева семян овощей плоскорезом или краем мотыги проводим канавки по длине грядки, проливаем водой. Семена свеклы я обычно раскладываю руками, а мелкие семена рассеваю прямо из пакетика. На высоте примерно 15-20 см над канавкой рукой с пакетом делаю частые короткие движения вперед-назад. Семена падают на влажную землю свободно и равномерно. Морковь мы в дальнейшем не продергиваем. Посевы присыпаем землей с края канавки, слегка уплотняем, а затем мульчируем полоску торфом, компостом или песком. Это дает возможность избежать образования корки на земле после дождя или полива, да и четко видны строчки, где можно ждать всходов. Между строчками всегда можно прорыхлить землю, не опасаясь повредить будущие всходы. На морковно-луковой грядке две луковые канавки мы не поливаем, а просто сажаем лук-севок на расстоянии 10-12 см друг от друга в ряду. Третью канавку, морковную, засеваем с поливом.

Такая формировка гряд очень облегчает последующий уход. За считанные минуты мотыгой или плоскорезом можно прополоть сорняк и на тропинке и оставить здесь же для подсыхания. Этим же инструментом или любой имеющейся у вас рыхлилкой вы сможете играючи подрубить сорняки или вспушить землю между рядками. Только делать это надо регулярно, не давая возможности сорнякам окрепнуть. Если вы будете все делать своевременно, то руками вам придется лишь иногда удалять сорняки в рядках, но и эта операция много времени не займет.

Очень хорошо такие грядки размещать с севера на юг, тогда солнце в течение дня сможет освещать все ряды, все растения. Если на участке имеется уклон, то гряды следует разбивать поперек склона.

Рассаду капусты размещаем на гряде двумя рядами в шахматном порядке. В ряду расстояние между растениями 50 см. Позднее землю для окучивания берем с тропинок, а между рядками получается канавка, которую удобно использовать для полива и подкормки.

Такие грядки не только удобны, но и выглядят очень красиво, необычно. Не подойдут они только на участках с тяжелыми почвами или в низинах. Там обязательны высокие гряды для отведения лишней влаги.

Татьяна ТАЛЫЗИНА, заведующая садом ФГУП «Центральное» Россельхозакадемии.