14.05.2013

Посевная с изюминкой

Огурцы «под кипяток»

Я сажаю огурцы «под кипяток». В подготовленной грядке делаю бороздку глубиной 1,5-2 см и длиной 30 см. Проливаю бороздку крутым кипятком и выкладываю сухие семена (не пророщенные) прямо на горячую бороздку. Прикрываю сухой землей и так продолжаю сажать до конца грядки. Огурчики, посаженные «под кипяток», меньше болеют, и урожай неплохой.

В. С. ЕРЕЦКАЯ.

Помидоры в пакетах

Для получения ранней продукции помидоров используют парники, теплицы с пленочным укрытием. Я же использую старые полиэтиленовые пакеты, которые скапливаются за зиму от покупок. Рассаду можно высаживать тогда на 2-3 недели раньше в грунт. В лунку около каждого кустика помидора ставится деревянная рейка, на нее надевается пакет. Края пакета засыпаются землей, но не плотно. Это не позволяет повышаться влажности внутри пакета. Помидорный куст «незаметно» укореняется и даже набирает цвет. А главное — будет закаленным. При установлении теплых дней пакеты снимаю, и рассада трогается в рост. А на соседних участках ее только еще высаживают в грунт.

Урожайность получается выше, чем при обычной посадке. Экономия от использования старых пакетов — не надо покупать десятками метров пленку.

В. В. ЕФРЕМОВА.

Как повысить плодородие

Использую на даче всем доступный и дешевый метод повышения плодородия почвы. Все растительные остатки после уборки культурных растений и сорняки укладываем в небольшую яму 1,5х1,5х0,3 м, где на дно предварительно внесено 3-5 ведер перегноя с дождевыми червями. Растения постепенно перегнивают, нижние слои вношу под будущие грядки, а новые сорняки и остатки кладу на их место. По возможности изредка поливаем и сверху для ускорения перегнивания набрасываем почву слоем 8-10 см. В течение лета — осени дождевые черви активно «перерабатывают» растительные остатки, быстро развиваясь при этом. Весной снова вносим эту «вермикультуру» или биомассу на те участки, где почвы требуют подкрепления. Если дождевых червей нет на вашем участке, их нужно искусственно «заселить».

Л. С. СЕТЯЕВА. 

Удобная шпалера

Предлагаю удобный способ подвязки томатов на шпалере. Посмотрите на рисунок.