Posted in Цветы
14.05.2013

Декоративен весь сезон

 Растет даже в городских условиях, едва ли не на свалках промышленных отходов. Особые плодородные почвы не нужны. Одно желание — чтобы почва была известковой. У себя на родине он выбирает каменистые склоны. Еще ему требуется солнце. Холодные зимы вполне выдерживает, если и обмерзает слегка, так быстро восстанавливается — и снова покрыт зелеными листьями.

Из декоративных видов у нас разводят только два.

Снежноягодник белый, или кистистый. Невысокий (до 1,5 м) кустарник с округлой кроной и длинными тонкими веточками, которые покрыты круглыми зелеными листочками. Когда цветет, весь покрывается мелкими розовыми цветочками, собранными в густые кисточки, и так этих кисточек много, что весь куст становится не зеленым, а розовым. Цветет он долго, обильно, вплоть до созревания плодов, в несколько приемов: одна кисточка отгорает и образует завязь, а ей на смену уже готова новая, и часто на одном побеге имеются одновременно и цветки, и созревшие плоды. Плоды у снежноягодника круглые, белые, толстые, очень красивые. Они долго сохраняются на ветках, даже после первых морозов украшен он не инеем, а белыми ягодами.

Садовникам растение очень полюбилось: отлично переносит стрижку, причем даже глубокую, кустам можно придать самую немыслимую форму, и они не погибнут, а будут сохранять «прическу» еще долго. Поэтому-то он просто незаменим для бордюров и смешанных живых изгородей.

Снежноягодник округлый, или обыкновенный. «Индийская смородина», гораздо выше первого, имеет тонкие длинные ветки и маленькие листочки, цветет такими же мелкими и обильно рассыпанными по кусту цветками. Но плоды у него не белые, а густо-красные, с заметным сизым налетом. Очень красивы осенью, когда листья становятся пурпурными, а на их фоне горят более яркие округлые плоды. Вид хуже переносит зиму, и в очень холодные дни его желательно укрывать.

Снежноягодники красиво смотрятся в группах с хвойными или лиственными с темным окрасом листвы. Поэтому они желанны в любой живой изгороди. Кроме того, растения быстро распространяются корневыми отпрысками, так что могут «закрыть» некрасивую прогалину, скрыть дефект участка. Образуют они очень красивую группу, привлекая своим нектаром медосборных насекомых.

Единственное требование для выращивания — не полная тень, а так замечательно растут на любой почве и не требуют полива.

Самое простое — вырастить снежноягодник не из саженца, а из семян. Соберите осенью семена и высейте их в грунт или в горшки, ящики и т. п. Не закапывайте семена глубоко, а сверху присыпьте опилками или сухой листвой. Горшки и ящики в теплую комнату не вносите, так и оставьте их на улице, под снегом. Весной у вас появятся всходы — высадите растения в грунт.

Можно выбрать любой другой способ размножения — черенками, отпрысками, делением кустов.

Ухода не требуется. Единственное, если хотите, чтобы у куста была форма медведя, или башни, или шара, придется поработать ножницами.

Анна ПОЛЯКОВА.