30.04.2013

Задача — успеть в срок

Получается, крестьянам в поле хода нет? Главный агроном управления сельского хозяйства Сеченовского района Надежда Портнова получила сведения, что посевные агрегаты в нескольких хозяйствах только во второй половине дня, да и то предположительно, смогут выйти в поле. А вот в КФХ “Россия” они с утра в деле. Четыре агрегата боронили зябь, два проводили дискование почвы, а три вели сев гороха, рапса и пшеницы.

Горох в «России» высевают одновременно с ранними зерновыми. Тут такой расчет: отведенные под него земли рассматриваются как занятый пар. Созреет горох, даст земле долю азота, а после него посеют озимую пшеницу.

На гороховом поле МТЗ с двумя сеялками, здесь работает Константин Гаврюшов, механизатор с 45-летним стажем.

Его коллеги Владимир Никонов и Иван Гущин заняты на рапсе и пшенице. Сеют двумя высокопроизводительными зарубежными комплексами. Один из них в деле второй год, другой только начинает трудовой путь на сеченовских полях.

Новый агрегат способен укладывать удобрения чуть в стороне от семян, дабы не травмировать зерно химическим воздействием.

Технические новшества дают возможность получать хороший урожай сельхозкультур и при этом снижать себестоимость производства. Еще одно желание у Николая Саушкина, руководителя КФХ “Россия”, — предоставить людям такую технику, на которой приятно работать. Потому, кроме посевных комплексов, в хозяйстве есть современные трактора, зерноуборочные комбайны, элеватор, добротные зерносклады, мобильные зерносушилки.

Земли у КФХ три тысячи гектаров, под две тысячи га под зерновыми. Третий год занимается производством рапса и гороха. И посевную на таких площадях нужно суметь провести в оптимальные сроки.

Виктор КОМАРОВ.

Сеченовский район.

Кстати

В Сеченовском районе в этом году увеличились посевные площади, они теперь составляют 46,5 тысячи га. Зерновые займут 36 тысяч га, из них яровые зерновые — 23 тысячи га. 7,7 тысячи га отведено под рапс, на тысячу га больше, чем в прошлом году. Горох планируется посеять на 920 га, прирост -200 гектаров.