Posted in Экономика
30.04.2013

Мода и престиж ни при чем

Валентина Савельева, о которой рассказывается в материале «Семья и воля», выступила перед студентами на форуме.

Организовало форум министерство сельского хозяйства и продовольственных ресурсов региона, а состоялся он в Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии.

— Не бойтесь деревни, — призывала молодых людей Валентина Валерьевна. — И там можно достойно жить, растить детей, строить свой бизнес. Моя судьба тому примером. Мы всегда открыты для общения, готовы принять студентов, провести экскурсию по хозяйству. А еще готовы трудоустроить специалиста с ветеринарным или зоотехническим образованием.

Помогает Валентине Савельевой экономическое образование, полученное, кстати, в сельхозакадемии. Без него было бы сложно при составлении отчетов, налоговых документов.

Недавно Валентина Валерьевна была участницей Всероссийского съезда фермеров, и не просто участницей, а членом президиума. Удалось пообщаться с президентом РФ Владимиром Путиным. Главе государства передали предложения фермеров. Просят они в основном о снижении налогового бремени. Начинающих глав КФХ, в частности, предлагается освободить от налогов на три первых года работы, а платежи в Пенсионный фонд брать с них в зависимости от доходов. Владимир Владимирович обещал поразмыслить, как лучше реализовать предложения.

Как правило, фермеры выбирают свое дело не из соображений моды или престижа. По призванию. Василия Фадеева жизнь сама подвела к фермерству.

Окончил Арзамасский педагогический университет, факультет географии и биологии. Поработал в Москве, но деревня позвала, вернулся в родной Ардатовский район.

У родителей было личное подсобное хозяйство. Сначала помогал им, потом решил расширяться. Так возникло крестьянско-фермерское хозяйство, основными направлениями деятельности которого выбраны мясное скотоводство и выращивание картофеля.

В качестве отправной точки планировал Василий использовать банковский кредит. Но, к счастью, не пришлось. В министерстве сельского хозяйства области посоветовали участвовать в конкурсе среди начинающих фермеров. Помогли оформить документы, а еще подсказали, что неплохо бы окончить курсы, слушателей которых обучают основам ведения фермерского хозяйства.

— Очень это полезная вещь, — говорит фермер. — Столько полезного узнал! Полученные знания теперь вовсю применяю на практике. А в конкурсе победил, полученный грант направил на покупку техники, скота, земли…

Сейчас в КФХ «Фадеев» 38 быков, 80 гектаров земли в собственности. Главе хозяйства помогают два наемных работника. Но это не предел. К концу года Василий планирует довести поголовье до 60, тогда и количество рабочих мест вырастет. Думает также наладить молочное животноводство.

— Сначала было трудно, — вспоминает Василий. — И в три часа ночи вскакивал, смотрел, как там бычки, особенно зимой. Сейчас опыт кое-какой появился, пришла уверенность в своих силах. Точно знаю: фермерство — дело прибыльное, если его поставить с умом.

Такой же точки зрения придерживается и Семен Евстропов из Тоншаева. Начал фермерствовать в 1994 году. И, несмотря на экономические сложности и потрясения, которые переживало тогда государство, выстоял, дело наладил и развил.

Семен с детства помогал отцу в делах КФХ. Может, потому и не мучился с выбором профессии. Поступил в Работкинский аграрный колледж на фермерское отделение. А потом решил: пора в самостоятельное плавание.

Год назад в Тоншаеве зарегистрировано КФХ «Евстропов». Семен занимается мясным животноводством. Сейчас у него семь бычков на откорме. Реализовывать продукцию пока не приходилось, но уверен, что с задачей справится. Если что, отец подскажет.

— Еще только-только встаю на ноги, — рассказывает фермер. — Стартовый капитал сложился из заемных средств и гранта, который получил за победу в конкурсе среди начинающих фермеров. На эти деньги планирую купить трактор и посевной комплекс, чтобы самому заготавливать корма. Тогда себестоимость продукции снизится. И еще хочу землю в собственность оформить. Хоть и времени съест много, но дело необходимое. На весну беру работников. Пока временно, но потом понадобятся люди на постоянную работу…

Налаживать свое дело Зыковых подвигло желание работать на себя, а не на чужого дядю. Живут они в селе Никитине Починковского района. Сказать, что начали совсем уж с нуля, будет неправильно. Зыковы всегда держали скотину, занимались подворьем, а тут просто расширили привычное дело, вывели его на новый уровень. Построили коровник, в планах увеличить поголовье буренок с 7 до 30, а потом и до 50. И тут бы очень помог грант, который дают на развитие семейных животноводческих ферм. Поэтому Зыковы намерены участвовать в конкурсе.

— Мы бы тогда купили и коров и кормозаготовительную технику, — говорит Мария Зыкова. — Если расширяться будем, то создадим рабочие места. Уже сейчас есть желающие у нас трудиться.

Пока еще рано говорить о том, что ферма работает как хорошо отлаженный часовой механизм. И трудности есть, и проблемы. Но напор и желание поставить дело на ноги сильнее любых проблем.

Юлия МИНДАЛЁВА.

В области зарегистрировано более 3 тысяч крестьянско-фермерских хозяйств, численность которых в области год от года растет. Они выращивают 11 процентов зерна от валового сбора, 15 — картофеля, 7 — молока, 4 — мяса.