30.04.2013

На ГСМ средств хватило

Но всюду уже ведется боронование озимых культур и многолетних трав, их подкормка, а в ОАО «Нива» приступили к севу зерновых.

В предстоящий сельскохозяйственный сезон на месте когда-то прекратившего свою деятельность СПК «Валавский» будет работать новое ООО «Мяском», принадлежащее лысковскому предпринимателю, владельцу мясного комбината Михаилу Желаннову. Закончено оформление валавской земли, закуплена техника для ее обработки.

Но площадь под яровыми в этом году могла быть все-таки меньше. Погодные условия прошлой осенью не позволили выполнить планы по посеву озимых, вот поэтому работы у земледельцев весной и прибавится.

«Несвязанная» поддержка, выделяемая из федерального и областного бюджетов, поступила на счета сельхозпредприятий. Лысковчане еще не знают, выгоден ли для них новый вид государственной помощи, но на ГСМ денег хватило, и топлива закуплено достаточно. Может, теперь в горячую пору хозяйства больше не будут приобретать «с колес» солярку и бензин?

Некоторые фермеры, разуверившиеся в большом доходе от выращивания картофеля, решили перейти на зерновые или сократить картофельные поля в пользу пшеницы.

Кондиционных семян в районе 98 процентов, минеральных удобрений в действующем веществе на гектар запасено не меньше прошлогоднего. Только в таких сильных хозяйствах, как ОАО «Нива» и «Плодопитомник», СХП «Бармино», удобрений побольше, а у тех, кто послабее, поменьше. Эта «особенность» постоянна.

Галина АЛЕКСЕЕВА.

Лысковский район.