Posted in События
30.04.2013

Ждет жаркое лето

На заседании комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности, в котором принял участие губернатор Валерий Шанцев, обсудили подготовку к пожароопасному сезону. Несмотря на то, что в последние два года наблюдается положительная динамика по снижению числа природных пожаров, расслабляться нельзя — синоптики прогнозируют: лето будет жарким — в июле и августе температура может подняться на два-три градуса выше средних многолетних значений.

— В этих условиях необходимо ускорить темпы подготовки к борьбе со стихией, а также усилить превентивные меры, — сказал губернатор. — При наступлении третьего класса пожарной опасности в майские праздники будет введен запрет на посещение лесов. В ближайшее время завершится работа по оформлению паспортов готовности населенных пунктов.

Начальник ГУ МЧС России по Нижегородской области Алексей Шиканов сообщил, что с 11 апреля этого года подразделения региональной пожарной охраны уже более ста раз выезжали на тушение травы вблизи населенных пунктов и лесных массивов.

— В данный момент особое внимание уделяем ландшафтным пожарам, — рассказал он. — Используя результаты космического мониторинга, определяем очаги возгорания. Два таких очага зафиксировали в Воротынском и Первомайском районах. Местные власти и население оперативно отреагировали на эти случаи и приняли меры по тушению пожаров. Однако предстоят длительные праздники, и для профилактики возникновения бесконтрольных палов травы и мусора, а также лесных пожаров с 29 апреля 2013 года на территории Нижегородской области введен особый противопожарный режим…

На это время запрещается разведение костров, сжигание твердых бытовых отходов, мусора на землях лесного фонда, в населенных пунктах и на прилегающих территориях. Кроме того, под запрет попадает использование сооружений для приготовления блюд на углях в лесах, а также на земельных участках, примыкающих к землям сельхозназначения.

Не стоит забывать, что нарушение правил пожарной безопасности может рассматриваться как умышленный поджог, что влечет наказание. За нарушения предусмотрены штрафы: от 1000 рублей — для простых граждан, до 200000 рублей — для юридических лиц.

— Для организации авиационного патрулирования лесов заключено два госконтракта, — рассказал директор департамента лесного хозяйства Николай Горелов. — Также мы продолжим использовать систему наблюдения за лесными пожарами с помощью камер видеонаблюдения.

Мария ИВАНОВА.