Posted in События
30.04.2013

Счет идет на триллионы

Подсчитана шокирующая сумма ущерба от возможного подъема уровня Чебоксарского водохранилища до отметки 68 метров. Прежде чем рассказать о ней, напомним, как развивалась ситуация в последние месяцы.

— Началась стадия экологических экспертиз, — объясняет руководитель нижегородского экологического центра «Дронт» Асхат Каюмов. — В декабре прошлого года проект был подан на государственную экологическую экспертизу, но его вернули разработчикам, поскольку в Марий Эл общественные слушания были проведены с нарушением сроков. Слушания состоялись заново, и проект вот-вот опять будет подан на госэкспертизу. Она будет касаться только той части проекта, где говорится о влиянии на особоохраняемые природные территории. Если оценка будет положительной, судьбу проекта будет решать правительство России. Создана правительственная комиссия под руководством министра природных ресурсов и экологии Сергея Донского.

Параллельно в федеральном Мин-экономразвития появилась рабочая группа, которая приступила к оценке экономической эффективности проекта. Запросили мнение регионов.

— Региональные минэкологии и мин-экономики посчитали, что ущерб для инфраструктуры Нижегородской области в случае подъема Чебоксарского водохранилища до 68 метров будет равен 1,7 триллиона рублей! — рассказывает консультант областного министерства экологии и природных ресурсов Сергей Каменский. — Из чего складывается эта цифра: 1 триллион рублей составят убытки крупных предприятий, еще 700 млрд — районов области. Это не считая ущерба окружающей среде, памятникам истории и культуры.

Давайте выдохнем и представим, что же это за сумма — 1,7 трлн рублей? Для сравнения, примерно столько же, чуть больше двух триллионов, планируется потратить на российскую космическую программу до 2020 года. Получается, что «68-я отметка» обойдется нашей стране чуть дешевле, чем исследование Вселенной? Какие еще нужны аргументы, чтобы раз и навсегда похоронить этот чудовищный проект?

— По подсчетам профессора Государственного университета управления, члена Научного совета РАН по комплексным проблемам евразийской экономической интеграции и устойчивому развитию Ольги Медведевой, вред природным ресурсам при поднятии уровня Чебоксарской ГЭС может быть оценен в 759 млрд рублей, — продолжает Сергей Каменский. — «Русгидро» признает только часть этой суммы — 636 млрд — и указывает ее в материалах оценки воздействия проекта на окружающую среду. На общественных слушаниях люди спрашивали, как вы собираетесь выплачивать? Ответ получали такой: ущерб компенсации не подлежит.

Речь идет действительно об очень серьезных потерях. И все-таки есть вещи, которые деньгами не измеришь. Во сколько можно оценить подтопление Макарьевского монастыря и то, с каким чувством люди будут смотреть на его купола, едва виднеющиеся из-за бетонной стены? Можно ли компенсировать рублями вред, который будет нанесен Камско-Бакалдинским болотам – крупнейшему в бассейне Волги болотному массиву, сохранившемуся в естественном состоянии, охраняемому Рамсарской конвенцией? Ведь по мнению экологов, это — ядро экологического каркаса Русской равнины.

Анастасия СЕРГЕЕВА.