Posted in Спорт
25.04.2013

В ожидании ФОКа не сидят сложа руки

К счастью, этого не произошло с задуманной пять лет назад в Чкаловском районе идеей проведения спартакиады среди сборных команд поселений сельских и поселковых администраций. Пять лет — достаточный срок для того, чтобы сделать вывод: добрая идея выдержала проверку временем.

Особенность сельской спартакиады в том, что это не соревнования-однодневки, она рассчитана на весь год — с января по декабрь. Нынешняя, шестая спартакиада традиционно стартовала спортивным праздником «Чкаловская лыжня». Дистанции — 3 и 5 км, зачет по двум лучшим результатам у мужчин и женщин. Но при этом — так и записано в положении — состав команды не ограничен. В рамках той же «Чкаловской лыжни» проводятся и соревнования «Папа, мама, я — спортивная семья». Возраст детей до 12 лет, дистанция 300 м для всех участников.

Большая честь для сельских спортсменов — участие в легкоатлетической эстафете, посвященной Дню Победы, которая состоится 27 апреля. В составе каждой команды — по четверо мужчин и женщин.

А в июне участники сельской районной спартакиады встретятся на летнем спортивном празднике. Изначально районная власть дальновидно решила проводить этот праздник не в Чкаловске, где условия, понятное дело, получше, а в самих сельских поселениях. По разу спортивный праздник проводился в Либежеве и Сицком и трижды — в Соломатах.

— Это решение в определенной степени способствует и укреплению базы для занятий физкультурой и спортом, — делится с нами ведущий специалист отдела культуры и спорта районной администрации Евгений Воронин. — К примеру, в Сицком не было ворот для мини-футбола, входящего в программу сельской спартакиады. С помощью сельской администрации проблема была решена.

Кроме легкой атлетики и мини-футбола, в программу летнего спортивного праздника включены также семейные старты, шашки и дартс. Причем посоревноваться в метании дротиков могут все желающие, в том числе болельщики. В сельской спартакиаде есть место и для соревнований по волейболу и настольному теннису.

Награждение победителей и призеров в лично-командном первенстве проводится в каждом виде программы. По итогам спартакиады сборные команды населенных пунктов сельских администраций, занявшие 1-3-е места, награждаются дипломами за лучшую организацию физкультурно-массовой работы. В 2012 году в пятой спартакиаде приняли участие команды Соломатовской, Новинской, Котельницкой, Пуреховской, Вершиловской и Кузнецовской администраций. По итогам спартакиады победителями стали пуреховцы.

Примерно такой же стаж, как и сельская спартакиада, имеет районная спартакиада для младших школьников, которая стала необходимым дополнением к школьной спартакиаде среди учащихся 5-7-х, 8-9-х и 10-11-х классов.

15 апреля в очередной раз прошла спартакиада среди воспитанников детских садов. Кроме веселых стартов, ребята соревнуются и в музыкальной подготовке. Замечательно! А было бы еще лучше, если в спартакиаде участвовали девчонки и мальчишки не только из детских садов райцентра. Почему бы не доставить радости и воспитанникам сельских детских садов, включив их в малышковую спартакиаду?

Мы не ставим целью рассказать о всех сторонах спортивной жизни района, делая акцент на сельской составляющей. Конечно, условия для занятий физкультурой и спортом во многих сельских поселениях не назовешь удовлетворительными. К примеру, хоккейная коробка есть только в Сицком. В прежние времена они были и в Чистом, и в Либежеве. Понятно, что в те годы было полегче — крепкие хозяйства во многом помогали.

И все же, думается, читатель уже понял, что и в более трудных условиях сельские спортсмены благодаря усилиям глав администраций, районной власти и энтузиастов не остаются в стороне.

Посчитайте для интереса, сколько лет отдал пропаганде физкультуры и спорта уже знакомый нам Евгений Константинович Воронин. Еще в далеком 1981 году, в возрасте 23 лет, он был избран председателем райсовета ДСО «Урожай» (эх, никто в свое время не дал по рукам тем, кто разрушил спортивные общества в стране!). Потом более двадцати лет возглавлял районный спорткомитет. В настоящее время только название должности сменилось, а суть-то та же!

Но даже ему не справиться бы со всеми хлопотами, если бы не поддержка энтузиастов спорта, таких как учителя физкультуры Александр Мокрушин и Александр Мешков из Пуреховской школы, Александр Балашов — из Сицкой, Андрей Ступин — из Либежецкой школы…

А еще — поддержка со стороны районной власти. Когда нам сказали, что, узнав о приезде корреспондентов «Земли нижегородской», с нами изъявил желание встретиться глава администрации Чкаловского района Валерий Быченков, мы, честно говоря, несколько удивились. Потому что знали: Валерий Анатольевич утвержден в этой должности в феврале нынешнего года. До спорта ли ему в первые месяцы?

— Да я этим живу, спортом, — улыбнулся в ответ на наши сомнения глава администрации. — С младых лет занимался лыжами и сейчас, когда выпадает свободное время, пять-семь километров прохожу по лыжне для души. Большие перспективы мы связываем с будущим ФОКом. С нашей стороны готовность полная: выделен земельный участок под строительство физкультурно-оздоровительного комплекса, подготовлена проектно-сметная документация, есть готовность по финансированию строительства инженерных сетей. На 2014 год будем подавать заявку на строительство ФОКа. С его вступлением в строй намного повысятся возможности для активных занятий физкультурой и спортом у тысяч жителей района, в том числе сельчан. Не забудьте, что Чкаловск включен в число городов по приему участников чемпионата мира по футболу 2018 года. Поэтому должны быть выполнены многие подготовительные работы. По статистике, в настоящее время ежегодно 60 тысяч туристов посещают чкаловскую землю. В период проведения чемпионата мира многим интересно будет посетить и дом-музей Валерия Чкалова, и выставочный комплекс, и дом-музей Дмитрия Пожарского в Пурехе. И, конечно, они станут желанными гостями нового ФОКа.

Мы и сегодня не сидим сложа руки, — подчеркнул Валерий Быченков. — Есть условия для занятий спортом в районном Доме культуры и спорта, техникуме, школах… Глава Вершиловской сельской администрации Владимир Витальевич Свистунов выделил в местном Доме культуры помещение для занятий на тренажерах…

Знакомясь с программой развития физической культуры и спорта в Чкаловском районе на 2012-2014 годы, мы обратили внимание на растущие с каждым годом объемы финансирования на эти цели: 2012-й — 584 тыс. рублей, 2013-й — 683 тыс. рублей, 2014-й — 820 тыс. рублей. Как пояснил глава районной администрации, это стало возможным благодаря стабильной, прибыльной деятельности ряда предприятий, пополняющих бюджет.

В завершение нашей беседы Валерий Быченков вместе с Евгением Ворониным пообещали в нынешнем году возродить первенство района по футболу, которое последние два года не проводилось. И то правда, ведь не одним только грядущим чемпионатом мира по футболу жив чкаловский болельщик.

Николай РЯЗАНОВ. 

Чкаловский район.