25.04.2013

Шпора из-за неудобной обуви

Они могут возникать и вследствие травм, и после длительного ношения неудобной, грубой обуви. Бороться со шпорой нужно при первых же признаках ее появления, тогда лечение будет эффективным. Вот несколько рецептов, которые помогут облегчить боль при появлении пяточной шпоры.

Можно привязать листы подорожника или мать-и-мачехи или майского лопуха. Поможет раствор, состоящий из
50 мл нашатырного спирта и одной столовой ложки подсолнечного масла. В нем нужно смачивать тампон и прикладывать каждый день к больной пятке на 30-40 минут.

Некоторым помогает перцовый пластырь. Его может заменить перец, насыпанный в носок под пятку. Но ходить так нужно целый день.

Существует и такой способ: ступни распарить в горячей воде с добавлением небольшого количества пищевой соды. Затем приложить к больному месту кусок чайного гриба или смоченную в нем марлю. Когда марля через 3-4 часа высохнет, нужно приложить новую.

При пяточных шпорах хорошо помогает настойка из красных ягод бузины. Ягодами нужно заполнить три четверти посуды (нельзя использовать деревянную), залить спиртом и настаивать в течение недели. Процедить. Смачивать настойкой больное место несколько раз в день или делать согревающие компрессы.

Можно попробовать приготовить такую мазь. 100 граммов несоленого свиного сала или смальца залить 100 миллилитрами уксусной эссенции или уксусной кислоты, добавить куриное яйцо вместе со скорлупой, предварительно его разбив. Настаивать в темном месте три недели, время от времени перемешивая, пока смесь не превратится в однородную массу. Ступню распарить, затем приложить к больному месту тампон с нанесенной на него тонким слоем мазью. При появлении жжения лечебную процедуру прекратить и вытереть пятку сухой салфеткой. Повторять такие процедуры нужно в течение 35 дней, привязывая тампон к ноге или приклеивая его лейкопластырем.

При пяточных шпорах используют и такую мазь: в стеклянную банку положить куриное яйцо, залить 50 миллилитрами уксусной эссенции, банку закрыть крышкой и поставить на сутки в холодильник. Затем добавить столовую ложку несоленого свиного смальца, перемешать до получения однородной массы. Ступню вымыть горячей водой, вытереть, на больное место нанести мазь. Через час удалить, кожу смазать питательным или детским кремом. Курс лечения рассчитан на 7-10 дней.

Справиться со шпорой поможет и чеснок. Половинку головки чеснока натереть на мелкой терке, выложить полученную массу на плотную ткань и привязать к шпоре на 3-4 часа. Повторять процедуру нужно до исчезновения болей в пятке.

Еще в старину пятки лечили таким способом. Разрезали луковицу, в серединку каждой половинки капали по капельке дегтя и привязывали лук к пораженному месту.

На юге пяточные шпоры лечат, прикладывая к ним разжеванный грецкий орех.

Кроме того, дома нужно ходить в мягких тапочках без задников, а еще лучше — босиком.

Юлия МИНДАЛЁВА.