25.04.2013

Груша против лишая

Природная аптека

При опоясывающем лишае нужно пить грушевый сок и есть как можно больше груш. Этот фрукт богат кофеиновой кислотой, обладающей антивирусным свойством.

Помогает и такой настой: взять столовую ложку смеси, состоящей из 10 граммов коры дуба, такого же количества корней лопуха, дудника лесного, травы трехцветной фиалки, цветков лабазника вязолистного. Залить все стаканом кипятка и подержать на водяной бане в течение 30 минут. Дать настояться в течение 10 минут, процедить. Пить каждый день по 2-3 стакана.

Обезвредить вирус поможет полынь. Ее лучше использовать в виде спиртовой аптечной настойки. Нужно смочить ею марлю или чистую салфетку и приложить к больному месту. Держите 20 минут. Смазать кожу касторовым маслом. Процедуру повторять несколько раз в день.

Можно использовать настой чеснока на касторовом масле. Готовят его так: измельчают 100 граммов свежего чеснока, заливают стаканом касторки. В течение трех часов томят в духовке при 50-70 градусах. Остужают и процеживают. Затем смазывают полученным маслом больные места 3-4 раза в день.

Места, где находятся высыпания, нужно смазывать свежим растертым чесноком два раза в день. Фитонциды чеснока ослабят активность вируса. Нельзя привязывать компресс из чесночной кашицы — можно получить ожог.

Справиться с вирусом помогут горячие настои полыни, пижмы, тысячелистника. Их нужно принимать в течение месяца. Готовить их очень легко. Нужно залить столовую ложку сухой травы двумя стаканами кипятка и дать настояться 20 минут. Пить перед едой по 2-3 стакана в день.

Успешно поможет в лечении опоясывающего лишая мазь из листочков ивы. Для ее приготовления сжигают высушенные листья, пепел смешивают с 9-процентным столовым уксусом до состояния сметаны. Наносят полученную мазь на пораженные участки кожи 3-4 раза в день. Боль вскоре утихает, постепенно исчезают пятна и высыпания.

Чтобы прогнать вирус из организма, лучше всего пить лечебный чай из репейника. Чайную ложку измельченного репейника заливают стаканом кипятка. Настаивают в течение часа, процеживают. Пить напиток нужно по четверти стакана четыре раза в день. В случае острой формы можно употреблять по столовой ложке каждый час 10-12 раз в день.

В период болезни необходимо принимать повышенную дозу витамина С и пропить комплекс витаминов группы В. Очень хорошо в это время принимать поливитамины, которые содержат микроэлемент цинк.

Юлия МИНДАЛЁВА.