Сатис
Posted in Спорт
18.04.2011

МВД – это мир веселых детей

В секции гораздо интересней
Однажды Влад пришел домой расстроенный. «Спортивных секций в школе больше не будет», – сказал мальчик отцу. И тогда Игорь Геннадьевич принял решение – создать детскую футбольную команду самому. Футболом и волейболом он увлекался с юности, в прошлом был спортинструктором на мебельной фабрике в Сатисе.
Игорь Гогов пошел к директору местной школы Любови Николаевне Абразумовой и попросил разрешения пользоваться школьным спортзалом. Директор идею одобрила, и начались тренировки.
Поначалу в команду записались одноклассники Влада, потом еще несколько человек. Сейчас, всего год спустя, под руководством Игоря Гогова тренируется несколько детских команд. Поэтому три раза в неделю после службы (он работает помощником оперативного дежурного Первомайского ОВД) спешит на занятия в Сатис. А там его уже ждут ребята.
– Вначале мы просто бегали, устраивали эстафеты, потом начали тренироваться, учиться делать разные комбинации. Конечно, мы и раньше играли в футбол во дворе, но в секции это гораздо интереснее, – рассказывают Захар Савин, Борис Дедаев и Руслан Рашилов.
Их команда называется «МВД» – «Мир веселых детей», а есть и другая – «Адреналин», в ней играют ребята помладше. Удивляет то, что футболом в Сатисе увлечены не только мальчики, но и девочки! И не просто как болельщики – здесь есть женская футбольная команда.
– С девочками мы начали играть в волейбол. Они занимались, а потом приходили смотреть, как мальчишки гоняют мяч, – вспоминает Игорь Геннадьевич. – Однажды подходят ко мне и говорят: «Мы тоже хотим в футбол играть». Я посмеялся, но начал их тренировать. Играли все лето, жара никого не пугала. Они решили попробовать себя в этом виде спорта и своим примером заразили других. Мы стали ездить на матчи с детскими командами из села Берещина и детдома в Большом Макателеме, и те с радостью стали приезжать к нам. На игры собирается много зрителей. Девочки назвали свою команду «БЭМС», что значит – «боевые, энергичные, молодые, симпатичные».
Победители плакали от счастья
Не забывали они и про волейбол. И результаты не заставили себя долго ждать. На районных соревнованиях по волейболу в финале девочки из Сатиса встретились с командой ФОКа из Первомайска. И победили.
– Сначала никто не понял, что случилось, так это было неожиданно. Девочки плакали от счастья, и я вместе с ними, – признается тренер. – В этот же день об их победе знал весь поселок. Когда я пришел на следующую тренировку, в зале стояли еще пятнадцать детей. «Мы хотим быть такими же, как БЭМС, возьмите нас в команду», – просили они. Я всех принял.
Добилась результатов и команда младших девочек по мини-футболу «Экстрим».
– Мы заняли первое место в районе, ездили в составе сборной на зональные соревнования в Шатки, – наперебой делились Катя и Маша Самойловы, Катя Былина и другие девочки из команды.
– К звездам не стремимся, – говорит Игорь Геннадьевич, – результаты устраивают. Главное то, что ребята поверили в себя и свои силы. Они для меня все равны, стараюсь каждому уделить внимание.
Игорь Геннадьевич не только тренирует детей, но и старается их воспитывать, учит ничего не бояться. Бывает, дети ссорятся. Тогда он говорит им: «Вы должны быть вместе и помогать друг другу, вы команда». И они понимают.
Работа в милиции дала Игорю Гогову опыт общения с людьми, и он считает, что все лучшее надо закладывать в ребенка с детства. Спорт в этом очень помогает. Дети не должны быть предоставлены самим себе и сидеть дома. В спортивной секции они всегда заняты: тренировки, эстафеты, соревнования. Если бы спортивное движение в стране было развито сильнее, и детской преступности стало бы меньше.
Ребята своего тренера уважают.
– Он нас собрал, не бросил, не дал засидеться дома, – сказала Настя Агафонова.
– Мы сплотились, у нас есть командный дух, и с тренировок я обычно иду домой радостная, – добавила Кристина Ерохина.
– Игорь Геннадьевич и по учебе подтягивает, говорит: «Пока оценки не исправишь, на соревнования не поедешь», – рассказали мальчики.
Энтузиазм – хорошо, а с поддержкой лучше
Но для занятий спортом одного желания не всегда бывает достаточно, нужна и материальная база. Спортивные секции в Сатисе никто не финансирует. Для Игоря Геннадьевича должность тренера общественная, на занятия с детьми он тратит практически все свободное время. В этой ситуации неоценимой оказалась поддержка односельчан. Воодушевить удалось не только детей, но и взрослых.
– Мы начинали с одного мяча, – рассказывает Игорь Гогов. – Сейчас у нас уже есть база. Помогает весь поселок: кто-то приносит спортинвентарь, родители Кристины Ерохиной купили всей волейбольной команде форму, учитель физкультуры Мария Владимировна Полечкина помогает мне организовывать все мероприятия и соревнования.
Игорь Гогов мечтает, чтобы возле школы в Сатисе появились небольшой спортгородок, площадка для волейбола. Хотелось бы сделать и поле для мини-футбола, но для того, чтобы его засеять, нужна трава, а средств на это у спортивной секции пока нет. И еще ребятам очень не хватает автобуса. В школе своего транспорта, к сожалению, нет, а без него детей сложно возить на соревнования.
Зимой Игорь Гогов предложил построить около школы хоккейную коробку. Строили все вместе: мальчишки с отцами копали ямы, устанавливали столбы, пилили и красили доски. Фанеру для стенок выделили руководители ООО «Сатис-Мебель» Сергей Воронцов и Виктор Сорокин.
Когда дело было закончено, хоккейная коробка превратилась в центр поселка. Зимними вечерами здесь горел свет, играла музыка. Глядя на детей, и взрослые увлеклись спортом. Мужчины начали играть в хоккей, купили форму. Кататься на коньках приходят и молодежь, и мамы с детьми.
Молодые люди играют по вечерам в волейбол в школьном спортзале, ездят тренироваться в ФОК в Первомайске.
Словом, у людей появился интерес, увлечение, и, по их признанию, поселок ожил.

Анастасия СЕРГЕЕВА.
Фото автора.
Первомайский район.